Комплименты могут производить обратный эффект: ученые обнаружили темную сторону похвалы

Мы инстинктивно осознаем разницу между искренним восхищением и дешевой лестью. Но как различия в статусе  влияют на то, как люди делают и получают комплименты?

В разговоре важен контекст

Заменяли ли вас когда-нибудь коллеги, если вас не было в городе? Когда вы вернетесь, вы бы предпочли услышать: «Слава Богу, вы вернулись!» или восхищенные отзывы о том, насколько хорошо справилась «замена» в ваше отсутствие? Даже в шутливой форме восторженная оценка звездной работы, проделанной вашим заместителем, вызывает тревогу. Даже благонамеренная похвала может вызвать конфликт и соперничество.

Выборочная похвала может отталкивать и оскорблять. Похвала красивых локонов только одной девочки в группе девочек-подростков невольно оскорбляет остальных. То же самое и со взрослыми, независимо от того, делается ли избирательная похвала лично или профессионально. Начальника, который хвастается достижениями коллеги, не признавая  усилий остальных, вспоминают без особой любви.

Сравнения тоже не всегда помогают. Например, мы не ценим даже положительного признания, когда оно преподносится как более низкое по сравнению с достижениями других. Такие сравнения не только запоминаются, они разрушают наше чувство собственного достоинства. Исследования подтверждают этот опыт.

От похвалы до лести

Похвала родителей или начальника укрепляет уверенность в себе. Кроме того, обычно мы не ставим под сомнение искренность комплимента от надежного источника, имеющего более высокий статус. Но как рассматривать лесть, когда все меняется?

Джонатан В. Кунстман и коллеги в статье, озаглавленной «Отравленная похвала», исследовали, как влиятельные люди относятся к похвале подчиненных. Ученые обнаружили, что участники с высокими полномочиями учитывали обратную связь в большей степени по сравнению с участниками с низкими и равными полномочиями. Комплименты могут иметь неприятные последствия и заставляют людей с высокими уровнями власти игнорировать похвалу и формировать негативное впечатление о подчиненных.

Интересно, что ученые отметили, что их результаты противоречили исследованиям, подчеркивающим нарциссические качества влиятельных людей, вместо этого демонстрируя, что влиятельные люди категорически не подвержены похвале и могут на самом деле критически анализировать мотивы того, кто их хвалит. Что касается самооценки, они отмечают, что, поскольку положительная обратная связь основана на достижениях, игнорирование похвалы приводит к меньшему признанию успеха и к восприятию себя в менее благоприятном свете. Таким образом, игнорирование положительной обратной связи требует жертвовать самосовершенствованием в пользу самозащиты, чтобы избежать потенциального обмана и манипуляций.

Итак, судя по результатам исследования, полезно подумать об уместности лести сильным мира сего – даже если мы искренни. Измеренный, нейтральный и вдумчивый подход – лучшая стратегия для общения как с коллегами, так и с начальством, сочетающая искреннее восхищение с честностью.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию