Ученые рассказали, как стать счастливее во время пандемии
Две формы переоценки

Новое исследование раскрыло психологические стратегии выживания в трудные времена.

Две формы переоценки

Стресс и тревога, вызванные пандемией, побудили группу исследователей изучить, как можно уменьшить негативные и усилить позитивные эмоции. Ученые, участвующие в исследовании, являются частью большой межкультурной сети, называемой Psychological Science Accelerator. Исследование посвящено изучению стратегии регулирования эмоций, называемой переоценкой, которая включает изменение того, как человек думает о ситуации, с целью повлиять на его эмоциональную реакцию. В частности, в исследовании рассматривались две формы переоценки: переосмысление и переориентация.

Переосмысление включает в себя изменение мышления, чтобы изменить эмоции. Эта стратегия основана на понимании того, что разные способы интерпретации или размышления о любой ситуации могут вызвать разные эмоции. Это означает, что поиск новых способов осмысления ситуации может изменить ваше к ней отношение. Например, представьте себе человека, который сидит дома в условиях изоляции из-за COVID-19 и чувствует беспокойство, грусть или злость. В этом случае переосмысление может включать осознание того, что ситуация носит временный характер, потому что преданные своему делу люди по всему миру усердно работают над поиском вакцины.

Участникам исследования были представлены примеры того, как переосмысление может быть использовано во время пандемии. Например, «Я знаю из мировой истории, что сохранение спокойствия помогает нам в трудные времена».

О переориентации исследователи сообщили следующее: «Эта стратегия основана на понимании того, что поиск чего-то хорошего даже в самых сложных ситуациях может привести к различным эмоциональным реакциям. Это означает, что переориентация на любые хорошие аспекты ситуации может изменить ваше отношение к ней. Например, представьте себе человека, который сидит дома в условиях изоляции из-за COVID-19 и чувствует беспокойство, грусть или злость. В этом случае переориентация может включать осознание того, что пребывание дома дает время для занятий, которые они, возможно, не могли делать раньше, например, для чтения, рисования и проведения времени с семьей».

Затем участникам были представлены примеры того, как можно использовать переориентацию во время пандемии. Например: «Эта ситуация помогает нам осознать важность значимых социальных связей и понять, кто самые важные люди в нашей жизни».

Переоценка может усилить положительные эмоции и уменьшить отрицательные

В исследовании участвовали 27 989 человек из 87 регионов мира. Ученые обнаружили, что обе стратегии переоценки (по сравнению с обоими контрольными условиями) уменьшали отрицательные эмоциональные реакции и усиливали положительные эмоциональные реакции. Ученые также обнаружили, что обе формы переоценки были одинаково эффективны.

Итак, переоценка может повысить психологическую устойчивость и уменьшить негативные последствия пандемии COVID-19. В следующий раз, когда вы захотите почувствовать себя счастливее в эти трудные времена, попробуйте переосмыслить или перефокусировать внимание. Вот последний пример переоценки, использованный в исследовании: «В прошлом люди преодолевали множество проблем, которые в то время казались непосильными, и мы также преодолеем проблемы, связанные с COVID-19».

Исследование под руководством Ке Ванга опубликовано в журнале Nature Human Behavior.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию