Психологи: покупатели верят, что различные продукты лучше подойдут другим, чем им самим
Люди считают себя более уникальными, чем другие?

Потребители склонны полагать, что различные продукты – от спортивных напитков до ламп для релаксации – лучше подойдут другим, чем для им самим. Таковы выводы нового исследования поведения потребителей, проведенного Эвеном Полманом и его коллегами.

Другим подходит больше

В одном из своих исследований ученые попросили участников эксперимента оценить ожидаемую эффективность 25 различных продуктов, от книжек-раскрасок до увлажняющего крема. Например, в отношении увлажняющего крема исследователи спросили участников, насколько они согласны с тем, что его использование поможет увлажнить кожу. Одной группе участников задали вопрос об их собственной коже, а другой группе – о коже других людей.

Результаты показали, что люди считали, что в среднем продукты будут работать лучше для других, чем для них самих. Однако этот эффект варьировался в зависимости от таких факторов, как знакомство с продуктом, предполагаемая популярность, частота использования и предполагаемая полезность. Например, разница в воспринимаемой эффективности продукта для себя и других была больше для продуктов, которые считались менее популярными.

Люди считают себя более уникальными, чем другие?

Исследования также показали, что люди считают продукты более эффективными для других, потому что считают себя более уникальными, чем средний человек. Вторая причина, выявленная исследователями, – это убеждение потребителей в том, что они более последовательны и менее изменчивы, чем другие люди, и, следовательно, менее подвержены влиянию продуктов.

Эти предубеждения могут привести к пагубным последствиям в некоторых областях. В свои исследования команда Полмана включила продукты из категории здоровья и медицины. Ученые обнаружили: потребители считают, что эти продукты лучше работают для других, то есть потенциально они могут думать, что им лично требуется больше определенного продукта, чтобы получить те преимущества, которые получат другие. Эта предвзятость может потенциально привести к чрезмерному лечению самих себя теми или иными лекарствами.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию