Как психология может помочь вам найти работу своей мечты?
Опишите свой идеальный карьерный путь

1. Кто меня нанимает? Компания вас не нанимает. Вас нанимает человек. Кто он? Не приходите на собеседование, не прочитав все, что можно о собеседнике. Важно глубоко понять карьерную историю человека, его вероятные желания и мечты, заботы и страхи, проявить эмпатию по отношению к человеку, с которым вы собираетесь встретиться. Так вы сможете предвидеть психологические факторы, которые могут иметь для него наибольшее значение.

2. Какова система показателей для этой работы? У каждой работы есть явная или неявная миссия, результаты и компетенции. Потратьте время на исследование и составление наиболее точных предположений о том, каких ощутимых результатов ожидает работодатель и какой организационной культурой придерживается их фирма.

3. Какова моя десятка наиболее значимых карьерных опытов и историй? В свете оценочной карты для работы определите 10 самых важных данных из вашего прошлого, которые вы абсолютно и положительно должны сообщить во время этого собеседования, чтобы связать вашу прошлую работу с целями будущего работодателя. Сделайте так, чтобы вашему интервьюеру было легко выслушать и распознать множество примеров того, как вы демонстрируете поведение (которое приводит к полезным результатам) у ваших предыдущих работодателей.

4. Будьте легкими. Вот несколько советов относительно того, как не выглядеть плохо во время интервью:

  • Не опровергайте своего будущего начальника, начиная предложения с «Нет», «Но» или «Однако».
  • Не лгите. Даже немножко. Некоторые справочники по поиску работы рекомендуют приукрасить информацию. Не надо.
  • Не используйте обратную психологию. Когда вы говорите своему будущему начальнику, что вы настолько важны и востребованы, что на самом деле не хотите эту работу, вы выглядите не слишком красиво.
  • Не придавайте особого значения тому, чему вы хотите «научиться» на этой работе. Какая разница? Вашему будущему руководителю все равно. Потому что для них найм – это не о вас. Ваш будущий начальник хочет, чтобы вы приносили результаты. И если вы много говорите об изучении этого и того, это звучит так, будто вам следует вернуться в аспирантуру и по-настоящему погрузиться в интеллектуальные исследования.
  • Не говорите плохо о своих прошлых начальниках. Относитесь с пониманием и уважением к своим прошлым начальникам за то, что они наняли вас. Эти прошлые руководители помогли сделать вас тем, кем вы являетесь сегодня. Так что не унижайте себя, унижая своих прошлых начальников.
  • Не говорите, что вы «оставляете свои варианты открытыми», когда вас спрашивают о карьерных целях. Так говорят низкоэффективные сотрудники. Умные сотрудники думают о том, чего они хотят и как этого добиться, и у них есть очень конкретный, сфокусированный план с расстановкой приоритетов, который они выполняют.
  • Не сопротивляйтесь своему будущему начальнику, когда он хочет перейти к другой теме. Никогда не говорите: «Подождите, я еще не закончил с этой историей». Будьте психологически гибкими и достаточно умными, чтобы понять, когда ваш будущий руководитель не хочет слышать об этой истории и пытается максимально использовать время. Двигайтесь дальше.

5. Опишите свой идеальный карьерный путь. «Но это самое сложное. Что, если я не знаю?» Если вы не знаете, вы не проделали тяжелой работы, чтобы понять это, и вы не будете счастливы в своей карьере. Делайте тяжелую работу. Определите свой идеальный карьерный путь. А затем будьте готовы рассказать о том, как эта работа занимает центральное место на пути к достижению вашей идеальной карьеры.

«У вас есть пять психологически обоснованных советов по получению должности вашей мечты. По оценке Gallup, только 13-15% людей когда-либо нанимаются на ту роль, которую они хотят больше всего. Если мы, психологи, сможем помочь большему количеству людей получить работу, которую они хотят, мы будем напрямую повышать качество жизни людей во всем мире», – говорит автор рекомендаций – Джефф Смарт, доктор философии, председатель и основатель ghSMART.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию