Настраиваем производительность за 4 простых шага
Основы производительности

Не существует такой вещи, как лайфхак для повышения производительности. Однако есть полезные приемы того, как заложить основу для поддержания производительности на хорошем уровне.

Максимизация производительности цель каждого. Но потом мы жалуемся на то, что баланс между работой и личной жизнью нарушен. Ученые ищут тот единственный золотой совет, который сведет к минимуму долгие часы работы и повысит производительность. Но такого не существует.

Основы производительности

Тактика повышения эффективности это методы тонкой настройки на периферии прочного фундамента производительности. Обычно фундамент состоит из семи этапов.

1) цели: формулировка конечного состояния или результата усилий по повышению производительности;

2) приоритеты: поскольку вы можете делать только одно дело за раз, цели должны быть отсортированы в последовательности от ближайших к долгосрочным;

3) планирование: список дел с целями и приоритетами без расписания и времени, отведенного для выполнения задач, является лишь списком пожеланий;

4) привычка: профессионалы бегают не по вдохновению, а по привычке и дисциплине. Продуктивность требует постоянных усилий независимо от того, есть настроение или нет;

5) исполнение: в течение времени, необходимого для работы над целями, должны быть усилия, сосредоточенность и целеустремленная энергия, направленная на задачу;

6) последующие действия: когда задача или работа на день завершены, последним шагом является разработка нового плана того, что будет дальше;

7) пересмотры: ни один набор целей, приоритетов и графиков не будет идеальным. Неожиданные требования, плохие дни и внешнее давление могут потребовать пересмотра этапов фундамента производительности. Понимание того, что пересмотр плана является частью плана, помогает снизить стресс, самобичевание и общее чувство неудачи, когда события вмешиваются в первоначальный фундамент.

4 тактики тонкой настройки производительности

Инвестиции.

Все цели требуют значительной закулисной работы. Инвестиции времени и энергии всегда игнорируются, недооцениваются или не учитываются во временном бюджете любого проекта. Инвестиции включают в себя такие вещи, как чтение литературы; поиск источников финансирования; получение информации от коллег; подготовка проекта; устранение ошибок в данных, кодировании и анализе; ведение лаборатории или блокнота идей; мониторинг самых последних исследований; пересмотр проектов. Все проекты требуют затрат времени и энергии, которые зачастую неблагодарны, но необходимы. Отсутствие планирования инвестиций является причиной того, что время, отведенное на проект, почти всегда недооценивается.

Фокус.

Время может быть запланировано, но фокус переключается с одной задачи на другую. Главное убедиться, что вы поели, дверь закрыта и вы находитесь на эргономично эффективном рабочем месте. Помните о своих приоритетах и работайте над текущим и наиболее срочным проектом с полной сосредоточенностью. Обычно этого достаточно, чтобы оставаться на задании. В трудные времена закрывайте все вкладки на компьютере и переключайтесь на метод Pomodoro, который требует 25 минут интенсивного выполнения задачи с последующим пятиминутным перерывом. Вы можете делать только одно дело за раз, поэтому сосредоточьтесь и делайте его хорошо и эффективно. Только когда одно дело закончено, можно переходить к следующему. Мысли о большом количестве предстоящих проектов враги концентрации.

Время простоя.

Все требуют простоя в течение дня. Заставлять себя работать каждую секунду дня нереально. В течение дня свободное время используется для того, чтобы прогуляться, бездумно листать соцсети, смотреть в пустоту или иным образом тратить время впустую. Но все же позаботьтесь о том, чтобы ваше время простоя было полноценным и спокойным. Примеры полного простоя включают 20-минутный сон, занятие йогой в офисе, прогулку или другую форму полного расслабления и отстранения от деятельности. Убедитесь, что вы правильно используете время простоя.

Обрывки времени.

У всех нас есть 10-15 минут несколько раз в день. Ожидание начала совещаний или опаздывающего коллеги, 30 минут между встречами, время, сэкономленное за счет обеда за рабочим столом, и многие другие потери времени. Большинство из нас тратит впустую обрывки времени и относится к ним как к неэффективному простою. А ведь для работы с большинством электронных писем и административных задач требуется всего несколько минут. Перед началом дня соберите эти и другие мини-задачи и держите их наготове. Затем используйте выкройки времени для электронных писем и простых административных задач.

«Эти четыре тактики могут настроить вашу основу для эффективной работы. Нет никакой магии или нового способа мышления. Это просто простые подходы, которые могут немного улучшить основной процесс продуктивности. Хитрости для повышения производительности это, как правило, способ обмануть себя, думая, что каким-то образом мы можем победить систему, чтобы улучшить баланс между работой и личной жизнью. Чаще всего это усилие оказывается бесполезным и увеличивает дисбаланс между работой и жизнью. Лучший способ иметь качественную жизнь и успешную карьеру – создать прочную основу для продуктивности и разработать набор тактик для точной настройки своей эффективности», – говорит автор рекомендаций – Стивен Р. Шоу, доктор философии, адъюнкт-профессор психологии образования и консультирования в Университете Макгилла в Монреале (Квебек, Канада).

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию