Исследование выявило самые распространенные причины, по которым люди лгут
Альтруистические причины

Новое исследование показывает наиболее распространенные причины лжи, а также связь типа личности с мотивами обмана. Итак, какой у вас типа личности и верны ли, по-вашему, итоги исследования?

В недавней статье (McArthur et al.) обсуждаются наиболее распространенные мотивы лжи и исследуется связь между разлными мотивами лжи и личностными чертами (например, экстраверсией, эмоциональностью). Это исследование, опубликованное в Canadian Journal of Behavioral Science, рассматривается ниже.

Мотивы лжи

Люди лгут по разным причинам. Их можно разделить на 11 мотивов. Они лгут:

  1. Чтобы не быть осужденными или чувствовать стыд.

  2. С целью избежать наказания.

  3. Чтобы обезопасить себя от возмездия.

  4. Без «уважительной причины».

  5. Чтобы представить себя в положительном свете и произвести впечатление на других.

  6. Для получения наград.

  7. Из-за невнимательности и импульсивности.

  8. Испытывают удовольствие от обмана других.

  9. С целью сохранения личной информации в тайне.

  10. По просоциальным причинам – чтобы осчастливить других (и себя), например, рассказать детям, что Санта-Клаус реален.

  11. Из альтруистических соображений – защитить других от вреда.

Обратите внимание, что первые девять мотивов корыстны; последние два ориентированы на других. Но какие из этих 11 причин наиболее распространены? Давайте посмотрим на исследование.

В исследовании участвовали 257 человек (103 женщины); средний возраст 40 лет (диапазон 18-73 года); 89% имеют высшее образование; 67% работают полный рабочий день.

Ученые измеряли лживое поведение и мотивы. Участников, которым представили 11 мотивов лжи (описанных выше), спросили, лгали ли они по этим конкретным причинам и как часто. Также исследователи измеряли личность для оценки добросовестности, эмоциональности, экстраверсии, честности, открытости новому опыту и т.д.

Что показало исследование?

  • Около трети участников лгали от трех до семи раз в неделю. Большинство, однако, заявили, что лгут два или меньше раз в неделю.
  • Что касается лжи, сказанной за последние шесть месяцев, то большинство из них сообщили, что лгали из альтруистических (64%) или скрытных (60%) соображений. Около половины солгали, чтобы избежать негативной оценки, 43% – по просоциальным причинам и 40% – чтобы избежать наказания.
  • 37% утверждали, что они лгали, чтобы представить себя в положительном свете, 21% – из-за импульсивности и беспечности, 21% – чтобы получить вознаграждение, 22% – чтобы защитить себя, 11% – без уважительной причины и по принуждению, 9% – потому что им нравилось обманывать людей.

С точки зрения связи между личностными аспектами и лживыми мотивами было обнаружено следующее:

  • Честность-скромность имели обратную корреляцию с частотой лжи и большинством лживых мотивов, предполагая, что люди с высоким уровнем этой черты менее склонны к манипуляциям и эксплуатации.
  • Люди с высокой эмоциональностью (то есть с повышенной тревожностью и эмоциональной чувствительностью) лгали, чтобы избежать неприятных и неловких ситуаций. Но они также лгали из альтруистических соображений, что можно объяснить их более высоким уровнем эмпатии.
  • Экстраверсия предсказала эгоистичные причины лжи (то есть избегание наказания, навязчивая ложь). Кроме того, экстраверты реже лгали, чтобы сохранить личную информацию в тайне. Почему? Возможно, потому, что экстраверты общительны и самоуверенны, и, следовательно, меньше нуждаются в том, чтобы скрывать то, кем они являются.
  • Приятный человек связан с меньшей склонностью лгать, чтобы избежать наказания или стыда, чтобы произвести впечатление на других, а также по причинам, связанным с компульсивной ложью (видимо, потому что приятные люди менее склонны к нечестности для «личной выгоды»).
  • Добросовестность коррелировала с более низкой частотой лжи и отрицательно предсказывала ложь по корыстным причинам. Напротив, люди с более низким уровнем добросовестности с большей вероятностью склонны к компульсивной лжи (то есть лжи без уважительной причины) и получают удовольствие от обмана и возможности перехитрить других.
  • Наконец, существовала положительная связь между открытостью и вовлечением в обманчивое поведение, ориентированное на других по просоциальным причинам.

Вышеприведенное исследование пришло к выводу, что наиболее распространенными мотивами лжи являются:

  • Альтруистические причины.
  • Сохранение личной информации в тайне.
  • Избегание осуждения.

«В самом деле, люди чаще всего лгут из альтруистических соображений (например, чтобы защитить других от вреда). Итак, что касается мотивации, ложь и обман не всегда злонамеренны, аморальны или неэтичны. Второе открытие заключалось в том, что знание черт личности может помочь нам предсказать ложь и вводящее в заблуждение поведение. Например, люди с низкой совестливостью и высокой импульсивностью склонны лгать чаще и по эгоистичным причинам. Это неудивительно. Ведь для того, чтобы быть честным, недостаточно знания этических норм; нужно также иметь высокий самоконтроль», – говорит психолог Араш Эмамзаде.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию