Хотите научиться расслабляться этим летом?
Помогут 4 совета

Вы проводите месяцы в ожидании отпуска, но совершенно не знаете, чем себя занять? Вы бесцельно блуждаете, с растущим осознанием своей печали и беспокойства? Вы знаете, что должны расслабляться, но не знаете, с чего начать? Начните с этих 4-х шагов.

1. Не отказывайтесь от основ.

Физиологически очень трудно расслабиться, если не заботиться о наших основных потребностях. Голод и бессонница делают нас раздражительными. Но когда вы впервые пытаетесь отказаться от привычного рабочего расписания, эти вещи могут быть первыми, которые отпадают на второй план, и вы чувствуете себя не в своей тарелке. Чтобы заложить прочную основу для вашего расслабления, начните с прочной базы. Не забывайте есть три раза в день, спать восемь часов и следить за своей гигиеной. Это ваши единственные ежедневные потребности.

2. Позвольте эмоциям идти своим чередом.

Если в последнее время у вас было слишком много дел и стресса, возможно, вы подавляли свои эмоции, чтобы просто пережить день. Это совершенно естественное краткосрочное решение в загруженное время. Но когда мы становимся слишком искусными в использовании работы для подавления своих чувств, мы начинаем чувствовать себя неспособными регулировать эмоции без работы.

В результате, как только вы перестанете работать, ваши эмоции могут отразиться на вас. Представьте свои эмоции в виде резиновой ленты, которую с каждым днем натягивают все туже и туже, когда вы слишком заняты, чтобы чувствовать. Когда уезжаешь в отпуск и отпускаешь, она болезненно огрызается.

Совет: не паникуйте, если вы чувствуете себя не в своей тарелке эмоционально в первые несколько дней отпуска. Не поддавайтесь желанию подавлять свои чувства, создавая для себя новую работу. Позвольте печали, беспокойству и гневу пройти в свое время.

3. Практикуйте свой досуг.

Как и во всем, расслабление требует практики. То, что у вас сначала это плохо получается, не означает, что вы будете плохи всегда. Практика повышает компетентность! Попробуйте лечь на диван и посмотреть фильм или поспать на час или два дольше, чем обычно. Позвольте чувству вины возникать и проходить – помните, вы не делаете ничего плохого. Вы должны отдыхать!

Не поддавайтесь желанию использовать это время для самосовершенствования. Вы не должны улучшаться. Вы должны поддерживать свою жизнь через отдых. Все существа, большие и маленькие, нуждаются в отдыхе, в том числе и вы. Прочтите книгу, не имеющую литературного значения. Совершите спортивную непринужденную прогулку. На данный момент попрактикуйтесь, просто позволяя себе быть в мире без какой-либо конкретной цели.

4. Выбирайте занятия с умом.

Часто мы ощущаем что во время отдыха может быть необходимо или желательно что-то сделать. Оцените, необходимо ли вам делать это? Если нет, смело не делайте.

Во-вторых, спросите себя: кажется ли мне это занятие забавным? Не спрашивайте: должно ли это занятие быть веселым в целом? Не спрашивайте: хочу ли я быть таким человеком, который занимается этой деятельностью?

«То, чем вы занимаетесь, если в этом нет необходимости, должно доставлять удовольствие именно вам и именно сегодня. Если нет, вместо этого просто вздремните или вкусно пообедайте», – говорит автор рекомендаций – психолог Аманда Стаки Додсон.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию