7 способов уменьшить вашу зависимость от смартфона
Многие люди используют телефоны весь день

Попробуйте этим летом больше уделить внимание окружающему вас миру и уменьшить использование смартфона.

По данным bankmycell, около 6,648 млрд. человек в мире пользуются смартфонами, что составляет 83,72% населения мира. Многие люди используют телефоны весь день и чувствуют, что им «чего-то не хватает», если выходят в мир без своего устройства.

Последствия чрезмерного использования смартфонов

Чрезмерная зависимость от телефонов может привести к таким последствиям, как ухудшение отношений с друзьями и семьей, особенно если мы больше сосредоточены на своем телефоне, чем на том, что на самом деле происходит вокруг нас. Кроме того, среди последствий – серьезные траты времени и отвлечение от работы.

Один из основных способов определить, слишком ли часто вы пользуетесь телефоном, – это заметить, не мешает ли использование телефона вашей социальной и профессиональной деятельности.

7 способов избавиться от телефонной зависимости:

  1. Найдите хобби, связанное с использованием рук. Вот некоторые примеры: шитье, приготовление пищи, караоке, поднятие тяжестей, рисование и ведение дневника. Это может помочь прервать использование телефона, поскольку ваши руки запрограммированы на то, чтобы взять телефон и «свайпить».

  2. Отойдите от телефона. Не бойтесь рискнуть и начните ходить без телефона. Поначалу это будет непривычно неудобно. Тем не менее, это прекрасная возможность справиться с этими чувствами здоровым образом. Определите, что вы чувствуете, когда не пользуетесь телефоном; спросите себя: «Что происходит? Откуда берется этот дискомфорт и какой цели он служит в моей жизни?»

  3. Находясь на работе, попробуйте перевести телефон в авиарежим и оставить его в таком режиме на определенное количество часов (если, конечно, вы не используете телефон для работы.)

  4. Группы поддержки полезны для людей, которые пытаются сопротивляться любому типу компульсивного поведения. Почему бы нам не использовать их, чтобы помочь с чрезмерным использованием сотового телефона?

  5. Когда у вас будет компания, отложите телефон в сторону и включите беззвучный режим. Это также хорошо, если вы на свидании.

  6. Попробуйте медитацию. Медитация действительно помогает людям оставаться в настоящем моменте и становиться более внимательными. Медитация помогает людям замедлить вегетативную нервную систему, делая их более спокойными и менее склонными к навязчивым действиям.

  7. Оставьте телефон в другой комнате, когда ложитесь спать ночью. Да, это означает, что вам, возможно, придется купить будильник. Но вы обнаружите, что это очень полезно, особенно когда проснетесь в 2 часа ночи и почувствуете, что первое, что вам нужно сделать, это взять телефон.

«Итак, хотя смартфоны являются частью нашего общества, это не меняет того факта, что мы должны найти здоровый баланс и научиться ответственно использовать наши устройства. Это может быть «просто сотовый телефон», но если ситуация выйдет из-под контроля, она может иметь серьезные последствия в вашей жизни», – говорит автор рекомендаций – Илиза Кауфман, психолог из Майами, специализирующаяся на лечении обсессивно-компульсивного расстройства.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию