Потеряли работу? 4 основных шага к психологическому восстановлению
Чему я могу научиться на этом опыте?

Потеря работы может стать сокрушительным ударом как по вашему самолюбию, так и по доходу. Наряду с попытками найти новую работу, попробуйте следующие способы успокоить боль и прийти в себя. Помогите себе восстановиться и преуспеть после потери работы.

1. Оплакивайте потерю

Признайте многие потери, связанные с увольнением, такие как доход (и, возможно, изменение образа жизни), чувство ценности и цели, режим, который давал вам чувство контроля, личные контакты, коллеги и др.

Вы можете испытывать гнев по отношению ко многим людям, таким как ваши коллеги, начальник, компания и вы сами. Это естественно. Позвольте гневу выйти наружу (но помните о том, как вы его выражаете). Признайте, что именно так вы себя чувствуете. Делайте это, даже если вы не полностью верите своим гневным мыслям. Например, вы можете злиться на своего начальника, когда прекрасно понимаете, что не прикладывали усилий, чтобы хорошо выполнять свою работу. В подобных ситуациях освободите место для чувства гнева и осознания того, что эти чувства на самом деле не соответствуют ситуации. Затем вы можете начать размышлять о том, что на самом деле вас злит.

Если вы злитесь на себя и верите этим самокритичным мыслям, постарайтесь понять себя так, как это сделал бы сострадательный друг. Например, вы можете по понятным причинам злиться на себя за то, что отдаете предпочтение развлечениям, а не работе. Но вместо того, чтобы корить себя, вы можете подумать о том, как вы пытались облегчить стресс из-за ужасной ситуации на работе, и что ваш выбор решения проблемы был понятен, хотя и ошибочен. Имея сочувствие к себе, вы, скорее всего, отреагируете на текущую ситуацию более здоровым образом. По сути, вы можете стать другом самому себе, способствуя личному исцелению и росту.

Кроме того, когда вы чувствуете боль от увольнения, поговорите с поддерживающими вас друзьями. Запишите свои мысли. Позвольте себе плакать. И позвольте себе утешиться. Когда вы почувствуете себя спокойнее, вы сможете лучше действовать и двигаться вперед.

2. Помните, что вы больше, чем ваша работа

Признайте боль, но также приложите сознательные усилия, чтобы увидеть положительные моменты в своей жизни. Рассмотрите эти вопросы и предлагаемые ответы:

  • Какие качества в себе вы цените (например, доброту, оптимизм, ум)?
  • Потратьте время, чтобы по-настоящему установить связь с этими качествами и испытать положительные чувства, которые они вызывают.
  • Какие отношения вы цените в своей жизни?
  • Какие занятия вам обычно нравятся? Занимайтесь ими, даже если вам не очень хочется в данный момент. Нам часто нужно делать то, что нам нравится, прежде чем мы почувствуем себя готовыми к этому, чтобы чувствовать себя лучше.

3. Спросите себя: чему я могу научиться на этом опыте?

Когда интенсивность боли утихнет, вам может быть полезным поразмыслить над ситуацией. Помните, что цель размышлений — помочь вам двигаться вперед. Используйте ответы на эти вопросы, чтобы помочь самим себе:

  • Что вы сделали хорошо в своей работе?
  • Что вы могли бы улучшить? Это может включать реальную механику вашей работы или более мягкие навыки, такие как упорство или улучшение отношений с коллегами или руководителями.
  • Есть ли части вашей работы, которые вам не подходят? (Сюда могут входить даже обязанности, которые вы выполняли хорошо, но не любили).

4. Составьте план получения новой работы и приступайте к нему

После того, как вы проработаете свой эмоциональный опыт потери работы, этот простой шаг станет для вас более легким. Решите, какой работой вы хотели бы заниматься. Решите, как вы хотели бы искать работу. Например, поиск работы на определенном сайте, в соцсетях или личное обращение с просьбой о приеме на работу. Вам также может быть полезным ставить себе ежедневные цели, например, тратить три часа в день на поиски работы или подавать заявку на одну новую работу в день.

«Трудно быть стойкими, когда вы чувствуете себя подавленными из-за потери работы. Но если вы будете добры и поддержите себя, а также потратите время на то, чтобы расти, размышляя о своей ситуации, вы можете поднять себе настроение и взрастить надежду на позитивный шаг вперед – к новой работе», – говорит автор рекомендаций – доктор философии Лесли Беккер-Фелпс.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию