Новое исследование поможет правильно поставить цели на новый год
Постановка подлинных целей

Большинство людей, которые ставят перед собой цели, не достигают их, потому что цели не связаны с тем, что для них действительно важно. Новое исследование показывает, что опыт благоговения и трепета может сделать людей более связанными со своим истинным «я», а это улучшает способность ставить перед собой важные цели.

Если у вас сложные отношения с постановкой целей, вы не одиноки. Согласно исследованию новогодних обещаний, проведенному Statistic Brain в США, только 45% людей обычно ставят себе цели на Новый год, а 38% никогда этого не делают. Из тех, кто ставил перед собой цели, только 75% справились с ними в течение первой недели.

Почему так мало людей ставят цели или придерживаются их?

Ответ может быть найден в новом исследовании ученых Тонглин Цзян и Константина Седикидеса. В исследовании авторы задаются вопросами: когда мы испытываем трепет, находимся ли мы в гармонии со своим истинным или подлинным «я»? И если да, то как мы можем использовать это чувство благоговения, чтобы ставить более подлинные цели?

Влияние благоговения на подлинное стремление к себе

Цзян и Седикидес проверили свои гипотезы в серии из 14 исследований, используя различные типы исследований и эксперименты как в полевых условиях, так и в лаборатории.

Во многих исследованиях изучалась взаимосвязь между «диспозиционным трепетом» (или тем, насколько человек склонен регулярно испытывать трепет) и стремлением к аутентичному «я», предлагая участникам согласиться с такими утверждениями, как «я испытываю удивление почти каждый день» и «я часто испытывают благоговение». Они обнаружили, что те, кто соглашался, — другими словами, кто был более склонен испытывать благоговение, — также были более мотивированы преследовать цели, которые казались верными их истинному «я».

Но была ли эта корреляция между благоговением и стремлением к подлинному «я» чисто диспозиционной? Или оно могло исходить от любого, кто испытал благоговение?

Чтобы ответить на этот вопрос, в нескольких исследованиях изучалось, как можно манипулировать чувством благоговения участников. Например, исследователи представили половине участников вызывающие благоговение картины, такие как Северное сияние и Млечный Путь над горой Фудзи, а затем попросили их вспомнить, когда они в последний раз испытывали благоговейный трепет. Контрольной группе показывали картинки, изображающие домашние дела, такие как стирка, и просили вспомнить, когда они в последний раз выполняли эту работу.

Результаты соответствовали исследованиям диспозиционного благоговения. Участники экспериментальной группы благоговения с большей вероятностью стремились преследовать цели, связанные с их подлинным «я». На основе 14 исследований, ученые пришли к выводы, что ощущение трепета побуждает к самопознанию.

Почему это открытие так важно перед Новым годом?

«Я обратился к Тунлин Цзян, чтобы спросить, какое отношение это исследование имеет к людям, формирующим цели на новый год или жизненный переход», – говорит бизнес-консультант Джеффри Дэвис.

«Я думаю, оно говорит о том, что, когда вы чувствуете себя сбитыми с толку или теряете направление, вы можете посмотреть в небо или пообщаться с природой, – написала она в ответ. – Чувство благоговения, вызванное ими, освободит вас от повседневной обыденности и поможет найти свой внутренний компас».

Постановка подлинных целей

«Работая с большим количеством людей – от лидеров до креативщиков и предпринимателей, – я заметил несколько ключевых элементов, которые помогают им продолжать преследовать цели после того, как они их поставили. И эти элементы напрямую связаны с данным исследованием», – отмечает Джеффри Дэвис.

  • Одна из причин, по которой многие из нас отказываются от целей, заключается в том, что они не соответствуют нашему реальному видению себя или нашей работы в мире. Мы ставим недостоверные цели, которые не находят отклика, или «должны»-цели, основанные на вещах, которые, по нашему мнению, мы должны делать, а не на вещах, которые мотивируют или вдохновляют нас.
  • Или мы избегаем самой идеи постановки целей, потому что прошлый опыт привел к разочарованию.
  • Часть внутренней проблемы также заключается в нашем методе постановки целей. Мы зацикливаемся на результате, записываем его, а затем забываем о нем.

Итак, важно иметь значимый опыт, который затрагивает наши глубокие причины и мотивацию. Тогда у нас, вероятно, будет больше мотивации, чтобы наметить, как и что делать дальше.

Но как испытать благоговейный трепет?

Это исследование говорит о том, что переживание удивления может быть частью нашего метода постановки, а затем достижения важных целей.

Мы можем испытать благоговение и удивление, чтобы задействовать наше подлинное «я». Это, в свою очередь, может превратить скучную цель во что-то, что действительно мотивирует нас стать человеком, например, который наслаждается единственной жизнью, проявляя больше любопытства и внимания к диете или упражнениям.

Прежде чем ставить цели на следующий год, найдите время, чтобы испытать благоговение. Найдите место на горизонте, где вы сможете получить большое визуальное пространство, будь то смотровая площадка в ближайшем походе или самая высокая точка в вашем городе. Расположите свое тело так, чтобы вы могли смотреть прямо на горизонт перед собой, и позвольте себе по-настоящему испытать чувство открытости и мечтать о будущем. Точка на горизонте должна вызывать у вас чувство открытости и позитива. Речь идет о нахождении далекого горизонта, чтобы увидеть перспективу и поразмышлять, задать вопросы «Кто я? Кем я всегда был? Как я больше всего хочу проявить себя? Чем я больше всего хочу быть известен?»

Испытывая благоговение, мы можем позволить себе приоткрыться и увидеть себя в связи с гораздо большей сферой влияния, а также поставить цели, которые еще более масштабны и соответствуют нашему подлинному я, чем то, что мы планировали ранее.

Джеффри Дэвис упоминает точки на горизонте в двух контекстах.

  • Одна касается открытости. Когда вы начинаете что-то новое – новую инициативу, новую главу в своей жизни или работе, новый год – точка на горизонте может держать вас в напряжении и открывать возможности.
  • Другая – надежды. Точка на горизонте может помочь нам увидеть перспективу в трудные времена. Маленькие, значимые цели важны для людей, которые полны надежды среди невзгод. Возьмите дневник и исследуйте свой горизонт надежды. Спросите себя: какой значимой цели вы хотите достичь в ближайшие три месяца или меньше?

Вот еще несколько вопросов, которые вам помогут:

  • Что вы создадите в 2023 году?
  • Как вы будете выступать перед своим сообществом?
  • Как сделать вашу жизнь еще более осмысленной и наполненной?
  • Как вы можете жить в более тесной гармонии со своим истинным «я»?

«Отслеживайте переживания удивления и трепета, чтобы открыть для себя новые горизонты, выходящие за рамки узких целей «надо», и вместо этого создавайте более широкий набор действенных целей, которые действительно имеют значение», – рекомендует Джеффри Дэвис.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию