4 универсальные потребности, которыми вы должны быть мотивированы, чтобы добиться успеха
Коммуникации и Комьюнити

Чтобы процветать, люди должны быть мотивированы четырьмя универсальными потребностями. Проверьте, мотивированы ли вы ими на работе?

Удовлетворяете ли вы эти потребности на работе?

Психологические исследования выявили четыре универсальные человеческие потребности, связанные с процветанием и лучшей жизнью. Хотя эти потребности не являются необходимыми для выживания, они необходимы для удовлетворения работой. Это набор универсальных человеческих потребностей является полезным контрольным списком для оценки вероятности удовлетворенности работой.

Большая четверка универсальных потребностей, связанных с процветанием

Разные авторы могут использовать различную терминологию для описания того, что стало известно как Большая четверка универсальных человеческих потребностей или мотивации.

1. Первую мы можем назвать Вкладом или Призванием. То есть нам нужно чувствовать, что наша жизнь имеет смысл или цель. Это не означает, что это должно быть грандиозное чувство важности. То, что мы делаем, должно что-то значить для других или для мира в целом. То, что мы делаем, продуктивно и целенаправленно.

2. Вторую универсальную потребность мы могли бы назвать Выбором или Контролем. Как правило, мы предпочитаем больший, чем меньший выбор и больший контроль над тем, что мы делаем и как это делаем. На самом деле люди склонны активно сопротивляться посягательствам на их автономию.

3. Третью универсальную потребность можно назвать Компетентностью или Способностями. То есть важно чувствовать, что мы довольно хорошо справляемся с тем, что важно для нас. И, возможно, не менее важным является ощущение того, что мы совершенствуемся или что у нас есть возможности стать более эффективными.

4. Четвертая потребность Коммуникации и Комьюнити. Дело не в том, что мы должны нравиться всем, но важно иметь группу людей, которые нас любят и уважают. Группу, которую мы считаем своим племенем.

«Эти универсальные потребности Большой четверки применимы ко всем нам, но, вероятно, их относительная важность для каждого человека различается. Если бы я попросил вас ранжировать четыре вопроса от наиболее важного к наименее важному, ваше ранжирование, вероятно, не полностью соответствовало бы моему», говорит Майкл Видерман, доктор философии, бывший профессор клинической психологии.

Знание Большой четверки позволяет использовать ее в качестве контрольного списка для оценки нашей текущей работы, возможного продвижения по службе или потенциальной новой работы. Наша работа не обязательно должна удовлетворять все четыре потребности, но, учитывая, сколько времени мы проводим на работе, было бы идеально, если бы это было так. Чем больше все четыре потребности связаны с вашей работой, тем выше вероятность того, что вы будете ей удовлетворены. Чтобы способствовать удержанию, удовлетворенности работой и профессиональному развитию тех, кого вы возглавляете или контролируете, подумайте, как потребности Большой четверки соотносятся с ролями и задачами каждого человека в вашей команде, и соответствующим образом измените их.

А теперь задайте себе следующие вопросы:

  • Что делать, если ваша работа не удовлетворяет одному или нескольким основным мотивам?
  • Есть ли другие аспекты вашей жизни, которые это делают или могли бы?

  • Есть ли способы, которыми вы могли бы изменить свою работу в свете того, чего вам не хватает в Большой четверке?

  • Если нет, есть ли возможности для более полезного шага внутри или за пределами вашей организации?

Конечно, можно сохранить позицию, которая не предлагает многого в отношении удовлетворения потребностей Большой четверки, и ваш выбор может быть связан с удовлетворением других потребностей (например, разумного дохода). Однако, чтобы преуспеть, стоит хотя бы время от времени спрашивать, как Большая четверка относится к вашей текущей ситуации, с прицелом на активное внесение изменений, чтобы максимизировать вашу вовлеченность в работу и удовлетворенность жизнью.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию