Новое исследование показало, как мы изменились за время пандемии
Каков прогноз?

Спойлер: мы стали более напряженными и не такими сознательными, как раньше.

Исследователи, изучающие личностные черты «большой пятерки», обнаружили, что в разгар пандемии происходили стремительные личностные изменения (Сутин и коллеги, 2022). Исследование изменений личности с 2019 по 2022 год показало, что люди стали более невротичными и менее сознательными, чем пару лет назад. Ученые обнаружили, что молодые люди испытали наибольшие изменения, но страдала от пандемии каждая возрастная группа.

Вот личностные черты «большой пятерки», которые привлекают так много внимания исследователей:

Невротизм. Эта черта связана с нашим опытом эмоций, таких как тревога, стресс, гнев и другие негативные чувства. Чем выше уровень нашего невротизма, тем больше мы склонны беспокоиться и тем больше мы чувствуем стресс.

Добросовестность, сознательность. Относится к нашей способности действовать ответственно, выполнять свои обязанности перед собой и другими, а также выполнять свои обязательства по достижению целей и оправданию ожиданий. Чем выше уровень добросовестности, тем выше наши самодисциплина и усилия, направленные на достижение целей.

Экстраверсия. Относится к нашему стремлению проводить время с другими людьми, к ощущению себя энергичными, а не опустошенными, находясь в обществе. Люди с высоким уровнем этой черты ориентированы на действия, напористы и общительны. Чем выше наша склонность к экстраверсии, тем легче мы можем ориентироваться в социальных ситуациях.

Доброжелательность. Эта черта относится к стремлению к гармонии, готовности доверять другим и склонности ладить с людьми. Чем ниже мы оцениваем эту черту, тем больше мы склонны ставить собственные интересы выше общего блага.

Открытость. Эта черта описывает творческий потенциал человека, любопытство, признательность за эмоции, а также интерес к разнообразному опыту.

Невротизм растет, а сознательность падает

По данным исследователей (Сутин, Штефан и коллеги 2022), молодые люди испытали наибольшее количество изменений в личностных чертах в изучаемый период. В пандемию нормальный процесс развития был нарушен, миры становились меньше по мере того, как ограничения становились все более строгими и всеобъемлющими. Работа на дому мешала свободно общаться с другими; школы, в том числе колледжи, перешли на онлайн-обучение, где взаимодействие было гораздо более формальным, а легкое, дружеское подшучивание до и после занятий исчезло в одночасье, что еще больше изолировало учеников друг от друга.

Молодые люди продемонстрировали значительное повышение уровня невротизма, что можно увидеть в более высоком уровне тревожности, стресса и общего беспокойства. По мере того, как люди сталкиваются с более сильным стрессом, они могут прибегать к рискованным методам преодоления трудностей, которые подрывают их здоровье и приводят к ухудшению психического здоровья.

Сознательность снизилась, что вылилось в безответственность, снижение самодисциплины и бОльшую неорганизованность. Результаты этого открытия можно увидеть в проблемах, с которыми люди сталкиваются при своевременном выполнении академических и рабочих заданий, выполнении семейных обязанностей, и трудностях в отношениях. В долгосрочной перспективе, если не принять меры, это может привести к снижению уровня образования и карьеры. Повышенный риск хронических заболеваний также возрастает, если неправильное поведение не корректируется. Это также привело к повышенному риску слабоумия, а также более ранней смерти.

Изменения также были отмечены и в других чертах личности:

  • в плане доброжелательности, что означает большую вероятность возникновения проблем доверия в отношениях;
  • в плане экстраверсии, что может привести к проблемам в навигации по социальным ситуациям и карьере;
  • в плане открытости, что может ограничить творческий потенциал, что, в свою очередь, может поставить под угрозу решение проблем, а также привести к колебаниям в отношении изучения новых условий и возможностей.

Очевидно, что наши личности изменчивы, но как эти отмеченные изменения могут повлиять на общество в долгосрочной перспективе?

Каков прогноз?

Как правило, личность начинает стабилизироваться примерно к 30 годам, и любые изменения после этого относительно невелики. Однако люди и личности устойчивы, и история показывает, что по мере взросления все мы становимся менее невротичными, более доброжелательными, открытыми и сознательными. Хотя пандемия изменила эту тенденцию, есть надежда, что со временем развитие вернется к своему обычному ходу.

Некоторые советы, которые могут помочь:

  • Общайтесь с другими в здоровых отношениях – мы становимся менее невротичными, когда общаемся с самыми близкими людьми.
  • Найдите работу, которая вам нравится, – мы становимся более добросовестными, когда нам нравится работа, которую мы выполняем.
  • Подвергайте себя новым ситуациям – мы становимся более творческими, когда оказываемся в незнакомой обстановке или бросаем себе вызов, пробуя что-то новое.
  • Мы также учимся быть более доверчивыми, когда рискуем и учимся доверять другим.

«Для большинства склонность к экстраверсии или интроверсии остается довольно стабильной в жизни, но, бросив себе вызов приветствовать других и завязывать разговор с людьми, вы можете повысить свой уровень экстраверсии или, по крайней мере, чувствовать себя более комфортно в социальных взаимодействиях», – говорит Сюзанна Деджес-Уайт, доктор философии, лицензированный консультант и профессор Университета Северного Иллинойса.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию