Как правильно провести самоаудит в начале года?
Вот почему саморефлексия – такая привлекательная практика на весь год

Практика исследования самих себя может быть чрезвычайно полезной. Если все сделано правильно, она способна повысить осознанность, способность контролировать свои эмоции и обеспечить большее чувство благополучия. Но если сделать это неправильно, саморефлексия может привести к неприятным последствиям.

Иногда изучение самих себя приводит к отвращению к себе. Вместо того чтобы заглянуть внутрь, чтобы лучше понять самих себя, мы можем увлечься сравнением себя с другими, что приводит только к неуверенности и беспокойству о будущем.

Как гласит поговорка: «Сравнение – вор радости». Это не способ хорошо начать новый год.

Вооружившись несколькими методами позитивной саморефлексии, вы можете превратить традиционную новогоднюю практику в полезный опыт, который укрепит вашу веру в себя и мотивацию на предстоящий год.

Важно отметить, что вы не достигнете большего самосознания за одну ночь, саморефлексия – это практика всей жизни. Но дух начала года является сильным катализатором для такой практики.

1. Предложите себе сострадание

Проводя самоаудит, сохраняйте безусловное позитивное отношение к себе. Это означает проявлять сострадание к себе, даже если вы чувствуете, что поступили неправильно или могли бы справиться с чем-то лучше в прошлом году. Посмотрите на себя с любопытством, а не с презрением. Осуждение и стыд только вызывают защитную реакцию. Принятие способствует безопасности, которая побуждает к честности и самоисследованию.

Конечно, важно брать на себя ответственность за любые неудачи или ошибки, которые вы совершили. Но не забывайте, что все совершают ошибки. С мудростью – особенно мудростью, которая приходит от честной саморефлексии, – мы узнаем, что неудача временна и не говорит о нашей ценности как человеческого существа.

Отношение к себе с безусловным позитивом также может способствовать самосовершенствованию и поддерживать нас в эмоциональной форме, способствуя самоактуализации, уверенности в себе и мотивации.

2. Копайте глубже, задавая правильные вопросы

Саморефлексия – это ключ к тому, чтобы взять под контроль жизнь, счастье и успех. Это первый шаг к пониманию и преодолению давних заблуждений и ограничений, и для этого нужно задавать себе вопросы. Например:

  • Какие ситуации или события были для вас стрессовыми в прошлом году?
  • Какие ситуации или события сделали вас счастливыми?
  • Испытывали ли вы трудности в общении с определенными друзьями или членами семьи?

При этом мы должны быть уверены, что задаем себе правильные вопросы. Важно, что мы задаем вопрос «Что?», а не «Почему?» Вопросы «Почему?» могут заставить зациклиться на наших проблемах. Исследования показывают, что они приводят к усилению тревоги и симптомам депрессии. С другой стороны, вопрос «Что?», например, «Что я чувствовал в той ситуации?», а не вопрос «Почему это меня так расстроило?», может уменьшить негативные чувства и отношение, помогая вам назвать свои эмоции.

Кроме того, правильные вопросы ориентированы на решение, а не на проблему. Задайте себе вопросы, которые переключат ваше внимание на возможное решение чего-то, что тяготит ваш разум. Взгляд на проблему с этой точки зрения не только выявляет потенциальные ответы на проблему, но и повышает вашу уверенность в своей способности решать будущие дилеммы.

3. Не прекращайте заниматься саморефлексией после нового года

Думайте о начале года как о старте вашего путешествия по саморефлексии, а не как об упражнении, которое проводится раз в год. Если вы хотите, чтобы ваш самоанализ позволил получить представление о себе, тогда вы должны сделать это частью своей рутины.

Однако саморефлексия требует баланса – мы не должны ни зацикливаться на себе, ни игнорировать себя. На самом деле, исследования показывают, что люди, которые посвящают слишком много времени самоанализу, могут испытывать больше беспокойства и негативного отношения к самим себе.

Тем не менее, нам действительно нужно пространство для обдумывания проблем, чтобы справиться с ними. И в этом цифровом мире, где гаджеты готовы нас отвлечь в любую секунду, мы должны найти время для самоанализа. Это означает, что мы выделяем в наших календарях примерно 15 минут каждую неделю для саморефлексии.

«Хорошая новость заключается в том, что, осознав себя, вы с меньшей вероятностью собьетесь с пути, когда всплывут сложные эмоции, вот почему саморефлексия — такая привлекательная практика на весь год», – говорит автор рекомендаций – Нир Эяль, технологический предприниматель, который ведет блоги о пересечении психологии, технологий и бизнеса.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию