Как продлить положительный эффект отпуска?
4 совета

Откройте для себя четыре ключевые стратегии для сохранения спокойствия после вашего отпуска.

Вы с нетерпением ждете отпуска, считая дни до тех пор, пока, наконец, сможете сбежать от требований работы и повседневной жизни? И когда наступает столь необходимый отпуск, вы предаетесь расслаблению и сну? Но почему, когда вы возвращаетесь из отпуска, кажется, что стресс снова с вами, а ощущение спокойствия, ради достижения которого вы так упорно трудились, быстро исчезает? 

Правда в том, что отпуск предлагает временную передышку от наших ежедневных стрессоров. Он дает нам возможность расслабиться и восстановить связь с собой. В это время разум и тело отдыхают, и мы можем испытывать чувство равновесия и спокойствия. Однако возвращение к нашей обычной рутине может нарушить это хрупкое состояние равновесия, что приведет к возвращению нездорового стресса и его нежелательных побочных эффектов.

Так как же продлить безмятежность после отпуска и сохранить чувство баланса и спокойствия в повседневной жизни?

1. Последовательность является ключевым моментом.

Одной из основных причин, по которой мы сталкиваемся со стрессом после отпуска, является внезапное нарушение нашей рутины. Наши тела и умы любят постоянство, поэтому важно установить распорядок дня, который включает в себя практику заботы о себе. Отдайте предпочтение таким занятиям, как физические упражнения, медитация или хобби, которые приносят вам радость и помогают расслабиться. Поддерживая постоянный распорядок, вы можете помочь продлить преимущества своего отпуска и создать более безмятежный образ жизни.

2. Развивайте осознанность.

Осознанность — это практика полного присутствия в данный момент без осуждения. Когда мы осознанны, мы с меньшей вероятностью будем беспокоиться о прошлом или будущем. Включение методов осознанности в вашу повседневную жизнь может помочь вам оставаться заземленными и снизить уровень стресса. Попробуйте интегрировать короткие упражнения на осознанность в течение дня, такие как глубокое дыхание, или выделите несколько минут, чтобы понаблюдать за своим окружением. Оставаясь осознанными, вы можете сохранить чувство спокойствия.

3. Установите границы.

В современном мире легко перегрузиться постоянным потоком уведомлений и требований. Умение устанавливать границы и отключаться от технологий имеет решающее значение для сохранения спокойствия. Установите конкретное время, когда вы отключитесь от электронной почты или социальных сетей, связанных с работой, что позволит вам полностью расслабиться. Устанавливая границы, вы создаете пространство для отдыха и предотвращаете вторжение стресса в вашу личную жизнь.

4. Создайте распорядок дня после отпуска.

Точно так же, как у нас есть ритуалы перед отпуском, такие как оплата счетов и завершение срочных дел, не менее важно установить распорядок дня после отпуска. Вместо того, чтобы нырять с головой в хаос повседневной жизни, дайте себе разрешение на некоторое время, чтобы вернуться к своей рутине. Постепенно реинтегрируйте рабочие обязанности и обязательства, позволяя себе моменты отдыха и заботы о себе. Подумайте о положительных аспектах вашего отпуска и найдите способы включить их в свою повседневную жизнь. Будь то спокойная утренняя прогулка или занятие любимым хобби, включение элементов отпускной рутины в повседневную жизнь может помочь сохранить чувство безмятежности, которое вы испытали.

Сосредоточьтесь на прогрессе.

«Хотя неизбежно, что требования повседневной жизни вернутся после отпуска, реализация этих стратегий может помочь продлить преимущества расслабления и сохранить чувство спокойствия и равновесие. Так вы сможете более плавно пережить переходный период после отпуска и сохранить спокойствие, достигнутое во время отдыха. Может потребоваться время, чтобы установить новое равновесие, и вы можете не сразу все сделать правильно. Не забывайте быть добрыми к себе, наберитесь терпения и сосредоточьтесь на прогрессе, а не на совершенстве», – говорит автор рекомендаций – Нина Ахуджа, доктор медицины, адъюнкт-профессор клинической хирургии, основатель Docs in Leadership, сертифицированный инструктор по эмоциональному интеллекту и автор книги «Стресс в медицине».

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию