Как снизить самооценку
8 простых шагов

Самооценка — фундаментальный аспект психологии, влияющий на то, как мы взаимодействуем с собой и окружающим миром. Она формирует наши убеждения, эмоции и поведение, значительно влияя на наше благополучие и психическое здоровье. Здоровая самооценка предполагает наличие позитивного и сбалансированного взгляда на себя, признание как сильных, так и слабых сторон, сохранение самопринятия и самоуважения.

Воспитание здоровой самооценки — это непрерывный процесс. Самооценка не передается по наследству, а создается, отмечает Падраик Гибсон, доктор психологических наук, психотерапевт-консультант, старший научный сотрудник Дублинского городского университета. Эксперт предлагает спросить себя: «Как я могу ухудшить свою самооценку, чтобы научиться ее улучшать?» Задавая себе этот вопрос, мы можем определить восемь дисфункциональных паттернов, которые, если их повторять, снизят нашу самооценку донельзя.

Итак, вот 8 простых способов снизить свою самооценку.

  1. Чрезмерно жаловаться. Очень часто разговор о трудностях сначала приносит облегчение, но в итоге только усиливает степень дискомфорта и трансформирует боль в страдание.

  2. Чрезмерно частое обращение за помощью. С одной стороны, помощь обнадеживает, но, с другой стороны, человек, который помогает нам, невольно также может передавать нам такое сообщение: «Я помогаю тебе, потому что ты не в состоянии помочь себе сам». Это может вызвать зависимость от других и ослабить вас.

  3. Избегание. Чувство страха может быть естественным, как и первичный инстинкт избегать его. Но если оно приносит облегчение, наше восприятие опасности усиливается, как и неспособность справляться с такими ситуациями.

  4. Самоисполняющиеся пророчества. Наши действия влияют на мнение других о нас, определяя их поведение, которое, в свою очередь, укрепляет и подтверждает наши убеждения и наши действия.

  5. Откладывание. Культивировать иллюзию того, что мы способны действовать эффективно, но не можем этого сделать прямо сейчас, — отличный способ ослабить нашу решимость и снизить способность предпринимать решительные действия, которые лежат в основе самооценки.

  6. Говорить «да», когда надо сказать «нет». В попытке обрести большую безопасность иногда легко поддаться искушению всегда говорить людям «да», полагая, что нашу самооценку можно повысить, если мы будем более симпатичными или уступчивыми. Все не так. Говорить «да», чтобы избежать необходимости говорить «нет», — это корень многих социальных проблем и трудностей в отношениях.

  7. Пренебрежение собой вопреки здравому смыслу. Растрепанная одежда может ухудшить отношение людей к нам. Помните, редко бывает второй шанс произвести хорошее первое впечатление.

  8. Готовность сдаться. Вы побеждены только тогда, когда сдаетесь. Для нашего выживания важно верить в то, что из наших идей что-то получится. Нужно продолжать двигаться вперед, пока цель не будет достигнута.

Запомните

  • Здоровая самооценка включает в себя принятие наших уникальных качеств, признание того, что наша ценность не определяется внешними факторами или сравнением с другими.
  • Заботьтесь о себе, расставляйте приоритеты и занимайтесь тем, что приносит вам радость.
  • Осознайте негативные внутренние диалоги, замените их более реалистичными и сострадательными мыслями.
  • Признайте свои сильные стороны, достижения и напомните себе, что никто не совершенен.
  • Разбейте свои цели на шаги и отмечайте каждый этап.
  • Сосредоточьтесь на личном росте и прогрессе, а не на совершенстве.
  • Общайтесь с людьми, которые воодушевляют и вдохновляют вас.
  • Занимайтесь тем, что вам нравится и позволяет развивать новые навыки.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию