Альтернативы «гниению в кровати»
Как экологично сбалансировать заботу о себе и продуктивность

Возможно, вы слышали о тренде TikTok - bed rotting (в переводе с английского «гниение в кровати»), что означает оставаться в постели весь день, чтобы расслабиться, позаботиться о себе, противостоять давлению и оставаться продуктивным. Чтобы избежать негативных последствий «гниения в кровати» — например, потенциального нарушения ритма сна — рассмотрите эти альтернативные способы сбалансировать продуктивность и заботу о себе.

1. Оставайтесь в постели, но не весь день.

«Если вам нравится оставаться в постели, есть менее экстремальные способы. Например, у меня 10-месячный ребенок. По воскресеньям, когда она спит, я остаюсь в постели и обнимаю ее. Этому я уделяю часть времени, а часть – смотрю YouTube на телефоне», – говорит автор рекомендаций – доктор философии Элис Бойс.

2. Определите действия, которые одновременно обеспечивают заботу о себе и повышают вашу продуктивность.

Забота о себе и продуктивность не являются противоположностями. Множество занятий, таких как легкие прогулки и времяпрепровождение на природе, надежно улучшают и то, и другое. Некоторые виды развлечений могут поддерживать как вашу заботу о себе, так и вашу продуктивность, но они весьма индивидуальны – найдите свои. 

3. Используйте творчество (а не объем), чтобы быть более продуктивным.

Один из способов стать более продуктивным — работать усерднее, выполнять больший объем работы. Тем не менее, есть еще один, как правило, более приятный способ повысить продуктивность — направить свой творческий потенциал. Большая часть умственной работы направлена ??на решение проблем. Повышая креативность, вы станете лучше решать проблемы. Когда вы более креативны, вы будете создавать более уникальные работы, в которых участвует больше вас, и это может ощущаться как забота о себе.

4. Установите цели продуктивности, которые оставят много времени и энергии на всю оставшуюся жизнь.

Если вы чувствуете, что вам нужно весь день проваляться в постели, это может быть связано с тем, что ваши цели по продуктивности не оставляют достаточно места для остальной части вашей жизни. Для высокой продуктивности важно изначально признать, что мы люди, а не роботы. У нас есть естественные взлеты и падения. Вы не можете ожидать, что будете работать каждый день, как в свои лучшие дни. Это нереальная цель.

5. Развивайте поддерживающие рабочие отношения.

Забота о себе заключается в том, чтобы чувствовать поддержку. Одной из форм заботы о себе является создание отношений, поддерживающих вашу продуктивность. Стремитесь к долгосрочной, а не немедленной отдаче. Познакомьтесь со стилями мышления и решения проблем других людей, чтобы разнообразить свой собственный. Не уверены, с чего начать? Обратитесь к коллеге, чтобы похвалить его или поделиться хорошими новостями. Люди ошибочно думают, что социальная поддержка связана только с негативными событиями, но это не так. Развивайте сильные, средние и слабые рабочие связи.

6. Развивайте самопознание.

Когда вы слышите об относительно безобидной тенденции bed rotting, можно попробовать и посмотреть, как это повлияет на вас. Оставляет ли это вас омоложенным или вялым? Как вы после этого спите ночью?

«В конечном счете, улучшение самопознания поможет вам лучше управлять собой, когда речь идет как о продуктивности, так и о хорошем самочувствии. Если то, чего вы жаждете от «гниения в постели», — это сенсорный перерыв, подумайте и о других способах достижения этого. Не всегда нужно активно экспериментировать. Любое случайное изменение в вашем обычном распорядке дает возможность наблюдать, как это влияет на вас как с точки зрения производительности, так и с точки зрения благополучия», – говорит Элис Бойс.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию