Как находить баланс в дисбалансе
5 советов

Как в условиях напряженной жизни находить баланс и силы? Рекомендации дает Лизабет Ремер, профессор психологии Массачусетского университета в Бостоне, где она активно участвует в исследованиях в области клинической психологии.

Совмещайте процессы. Иногда есть смысл объединить значимые действия, чтобы освободить время. Например, созваниваться с друзьями во время прогулок. Наводить порядок в доме можно всей семьей, совмещая приятное общение с близкими, которого вам так не хватает. Можно послушать полезные аудиокниги по дороге на работу.

Думайте о балансе как о непрерывном процессе. Баланс часто представляют как статическое состояние, которого можно каким-то образом достичь. Но жизнь беспорядочна и динамична, мы не можем все успевать и контролировать. Достижение баланса в некоторых сферах требует времени. Так, если семейный кризис отнимает много времени, то вместо того, чтобы каждый день чувствовать себя ужасно из-за отсутствия баланса и еще больше усугублять ситуацию, можно подумать о том, как вы будете заниматься другими важными делами, когда кризис пройдет. Если работа требует дополнительных усилий, стоит найти время на выходной или сократить часы, посвященные работе. Если мы будем делать сложные вещи «небольшими дозами», то сможем заниматься ими в течение более длительных периодов времени. Но не попадитесь в ловушку прокрастинации, когда решение проблем постоянно откладывается.

Развивайте новые привычки. Как только мы определим области нашей жизни, в которых нам сложно постоянно участвовать, мы сможем поработать над выработкой привычек, поддерживающих эти процессы. Связывайте новые действия с уже существующими привычками и ритуалами. Например, возьмите за правило звонить другу перед ужином, читать роман перед сном или медитировать сразу после пробуждения. Чем регулярнее мы будем практиковать действия, основанные на новых ценностях, тем скорее они станут привычками, которые будет легче поддерживать.

Фокусируйтесь на важном. Поддержание привычек полезно отчасти потому, что нам не приходится тратить внимание на поддержание последовательных моделей поведения. Но поскольку жизнь постоянно меняется, важно также фокусироваться на том, что мы делаем и сколько времени это занимает, чтобы понять, соблюдаем ли мы баланс приоритетов. Отслеживать время, затраченное на те или иные действия, помогут специальные приложения. Это позволит понять, соотношение часов, которые вы тратите на определенные действия и увидеть, какой процент времени занимают занятия, которые должны стать вашими приоритетами. Привнесение осознанности в действия делает их более полезными.

Будьте нежны с самим собой. Независимо от того, сколько внимания мы уделяем поддержанию баланса, мы неизбежно снова выпадем из равновесия, когда жизнь становится сложной или возникает необходимость слишком большого числа действий. Когда мы встречаем дисбаланс с состраданием к себе, у нас появляется больше возможностей приспособиться к изменениям и вернуть себе важные нам вещи. Это также поможет принять дисбаланс и дать себе время на то, чтобы вернуться к балансу, когда кризис пройдет. Вспомните дзен-поговорку: «Семь раз упади, восемь раз поднимись». Мы можем семь раз потерять равновесие, но восемь раз восстановить его.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию