9 признаков того, что вам пора укрепить личные границы
Меняется жизнь — меняются и ваши личные границы

Установить жесткие личные границы не всегда просто, но это необходимо, чтобы обрести внутренний покой и энергию, а также побороть стресс. Достаточно ли крепки ваши границы? Эми Морин, известный психотерапевт, автор книг и социальный работник, рекомендует следующий чек-лист из 9 пунктов. Проверьте себя по этому списку, который поможет понять, в каких сферах пора укрепить личные границы.

  1. Вы говорите «да» почти всему, о чем вас просят. Вы переоцениваете свои возможности, хотите сделать людям приятное и в ущерб себе делаете ненужную вам непосильную работу, чтобы кому-то угодить. Каждый раз, когда вы говорите «да» одному, вы говорите «нет» чему-то другому. Так, когда вы соглашаетесь взяться за еще одну задачу, которая потребует работы допоздна, вы говорите «нет» заботе о себе и общению с семьей.

  2. Вы извиняетесь за вещи, в которых нет вашей вины. Отсутствие границ может заставить вас извиняться за чувства других людей, даже если вы не причиняли им боли. Возможно, вы берете на себя слишком большую ответственность за эмоции других людей. Такие постоянные извинения — верный признак того, что вы не чувствуете себя достойными времени и энергии окружающих. Устанавливая более четкие границы, вы показываете людям, что уважаете себя. Они, в свою очередь, проявят к вам больше уважения.

  3. Вы опускаетесь до уровня других людей. Когда с вами плохо обращаются, у вас может возникнуть искушение вести себя так же. Но действовать вопреки ценностям и менять свое поведение, чтобы добиться успеха, — нездоровый подход. Если кто-то начнет кричать, не нужно повышать голос и опускаться до его уровня. Уйти и прекратить разговор — отличный способ показать людям, что вы не собираетесь заниматься деятельностью, противоречащей вашим ценностям.

  4. Вы много на кого-то жалуетесь. Когда вы жалуетесь на коллегу, это, вероятно, признак того, что вам полезно установить более строгие границы на работе. Когда вы чувствуете, что люди посягают на вашу жизнь, вы можете либо принять это и двигаться вперед, либо установить границы, которые сохранят ваш внутренний мир. Границы могут включать в себя что угодно, например, такую формулировку: «Я не могу уделить вам того внимания, которого заслуживает этот вопрос прямо сейчас, потому что я чем-то занят». Когда вы начнете устанавливать границы, у вас будет меньше поводов для жалоб.

  5. Вы выходите из себя. Если вы чувствуете, что вами целый день помыкали на работе, вы можете нагрубить кассиру в магазине после того, как закончите работу, или отыграться на детях, если чувствуете, что ваш партнер использует вас в своих целях. Если вы часто раздражаетесь, спросите себя, в каких отношениях пора установить более эффективные границы.

  6. Вы обвиняете других людей. Если вы все время вините кого-то в том, что он испортил вам день, это значит, что другие люди имеют власть над вашей жизнью. Как только вы примете на себя ответственность за свое время, за то, с кем вы его проводите и как вы действуете, вы увидите, что у вас есть возможность устанавливать границы в течение дня.

  7. Вы чувствуете себя бессильным. Когда вам не хватает границ, вы почувствуете, что все выходит из-под контроля. Вы не можете контролировать деньги, время и продуктивность, становитесь беспомощным и безнадежным. Вам может показаться, что все бесполезно, и ничего не получится. Начните с малого: выделите немного времени или денег на то, что вы откладывали. Полезно сказать кому-то «нет». Если вы возьмете на себя ответственность за одну маленькую вещь, это поможет добиться позитивных изменений.

  8. Вы в страхе ждете события или встречи с человеком. Если вы проводите пять дней в страхе перед событием, которое вызвались посетить, это признак того, что вы уделяете этому событию слишком много места в своей жизни. Установите и здесь четкие границы. Например, вы можете поехать на мероприятие на своей машине, чтобы иметь возможность уехать, когда захотите. А если человек, которого вы боитесь увидеть, задаст вам неуместный вопрос, просто скажите: «Я не собираюсь об этом говорить».

  9. Вы заглушаете трудности нездоровыми привычками. Так, некоторые заедают свои проблемы или запивают их алкоголем, но это лишь приведет к еще большим трудностям. Что вводит вас в такой стресс? Возможно, вы слишком часто позволяете коллеге прерывать вашу работу. Или вы отвечаете на звонки всякий раз, когда ваш друг звонит, чтобы выговориться, и это мешает вам успевать сделать свои дела. Установление большего количества границ поможет снизить стресс.

Важно: границы — это не то, что вы устанавливаете единожды, их можно пересматривать по мере необходимости. Меняется жизнь — меняются и ваши личные границы.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию