Как перестать угождать людям
5 советов

Не можете отказать ни одной просьбе начальника? Говорите «да» на все просьбы друзей, даже если они создают вам проблемы? Боитесь обидеть знакомого или родственника своим отказом? Чувствуете себя виноватым, если говорите «нет»? Считаете свои потребности не такими важными, как нужды окружающих? Часто это происходит из-за беспокойства человека о том, что о нем подумают другие. Возможно, человек также хочет всем понравиться.

Директор американской консультационной службы по психическому здоровью Muse & Grace Робин Д. Стоун дает следующие 5 рекомендаций тем, кто сталкивается с подобными проблемами.

  1. Привыкайте говорить «нет». Сказать «нет» непросто еще и потому, что наше тело реагирует на это. Проследите, что с ним происходит в такой момент, и потренируйтесь терпеть этот дискомфорт, делая глубокий вдох. Возможно, в детстве вам не разрешали говорить «нет», но теперь, когда вы давно взрослый человек, вы можете это делать. Вам помогут фразы: «К сожалению, я не могу…», «Спасибо, но для меня это не сработает» или просто: «Нет, Я не умею…»

  2. Установите новые границы, чтобы защитить себя. Это могут быть физические, временные, финансовые, эмоциональные, духовные и другие границы. Например, не отвечайте на рабочие звонки или электронные письма в нерабочее время. Не давайте деньги в долг тому, кто вам их не возвращает. Если вас кто-то обижает, прямо скажите, что такое отношение вас не устраивает.

  3. Поставьте себя на первое место. Возможно, у вас есть привычка изо всех сил стараться помочь другим, но это может не отвечать вашим личным интересам. Спросите себя: что я чувствую при этом? Что я хочу сделать? Человеку, который угождает людям, бывает тяжело задавать себе эти вопросы, ведь он часто сосредоточен на том, что чувствуют и чего хотят другие. Однако именно фокусировка на себе — это первый шаг к расширению своих возможностей.

  4. Помните о своих ценностях. Важно четко понимать свои приоритеты и следить за тем, чтобы все, что вас просят сделать, соответствовало вашим ценностям. Если какое-то действие заставит вас пойти против ваших ценностей, нужно от него отказаться. Ценности — это дорожная карта, которая поможет вам разобраться в сложных проблемах и вопросах.

  5. Получите поддержку специалиста. Если вам трудно сказать «нет» или желание угождать людям вызывает у вас беспокойство, подумайте о том, чтобы получить поддержку специалиста и запишитесь на консультацию.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию