Как сохранить контроль, если мир рушится?
6 советов

Во времена хаоса и неопределенности многие чувствуют стресс и тревогу, но в этот период важно сфокусироваться на том, что мы можем контролировать. Психотерапевт и преподаватель Илен С. Коэн предлагает использовать эти 6 практических стратегий, позволяющих восстановить контроль над своей жизнью и найти утешение.

1. Фокус на том, что в ваших силах

Когда все кажется неопределенным, важно перенаправить внимание на то, что можно контролировать: наши мысли, действия и отношения. Признавая, что не в ваших силах все в мире изменить, направьте энергию в те области, где вы можете что-то изменить. Это позволит предпринять значимые действия в личной и общественной жизни.

2. Воспитание доброты и сочувствия

В трудные времена доброта и сочувствие становятся мощными инструментами исцеления. Проявляя сострадание к другим, мы создаем волновой эффект позитива, который может противодействовать негативу в мире.

3. Помощь другим

Помощь нуждающимся дает чувство цели и контроля. Добровольно жертвуя время, навыки и ресурсы, мы способствуем улучшению общества и облегчению страданий. Поддержите местные общественные организации, делайте пожертвования на благотворительные цели или просто протяните руку помощи тем, кто вас окружает.

4. Поставьте заботу о себе в приоритет

В условиях хаоса очень важно заботиться о психическом и физическом состоянии. Это поможет сохранять устойчивость и быть рядом с другими. Участие в деятельности, которая приносит вам радость, практика осознанности и благодарности, установление здоровых границ помогают сохранять энергию и преодолевать трудности.

5. Осознанное потребление новостей и контента

Постоянное воздействие тревожных новостей может усилить тревогу и ослабить чувство контроля. Крайне важно сознательно контролировать и ограничить потребление контента СМИ, избирательно относясь к информации и проверяя источники. Это поможет защитить психическое благополучие. Ограничьте время перед экраном телефона или ТВ.

6. Приверженность ценностям и принципам

В хаосе есть соблазн поддаться крайним мнениям и принять чью-либо сторону, но важно оставаться верным вашим ценностям и принципам. Мы можем решать сложные проблемы, сохраняя при этом свою честность, критически оценивая информацию и участвуя в уважительном диалоге. Осознание силы диалога и понимания поможет преодолеть разногласия.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию