7 признаков того, что ваши мысли о себе ошибочны
Непонимание самих себя может причинить душевную боль

Наши мысли о себе часто ошибочны. К примеру, мы можем неправильно представлять свои сильные и слабые стороны, особенно когда сравниваем себя с другими. Все это мешает личностному росту.

Элис Бойс, доктор философии и коуч, рекомендует обратить внимание на 7 следующих признаков, указывающих на то, что ваши мысли о себе могут быть ошибочными.

1. Есть объективные доказательства, которые не подтверждают ваше мнение.

Например, вы считаете, что плохо дисциплинированы, но на самом деле добились многих достижений.

2. Вы бы не стали судить кого-то так же в той же ситуации.

Например, вы считаете себя неумелым, а кого-то другого (имеющего такие же достижения, как у вас) таковым не считаете.

3. Ваши выводы не приводят к полезным решениям.

Когда мы точно понимаем, почему возникает проблема, это помогает найти ее решение. Если ваше видение причин проблемы не приводит к ее решению, ваши убеждения могут быть ошибочными. Например, вы думаете, что лень — та причина, по которой вы откладываете дела на потом. Но, возможно, настоящая причина прокрастинации — необоснованные ожидания от себя. Если бы вы видели причину прокрастинации в необоснованных ожиданиях, а не в лени, решение (резкое сокращение ваших ожиданий) стало бы очевидным.

4. Ваши суждения о себе основаны на узком числе критериев.

Возможно, вы считаете себя неорганизованным или непродуктивным, но судите о себе лишь по малому числу факторов, влияющих на продуктивность.

5. Вы игнорируете одни доказательства и преувеличиваете другие.

Например, возможно, вы считаете, что плохо справляетесь с делами. Вы можете указать на примеры важных проектов, которые вы завершили, и неважных проектов, которые вы еще не завершили. Однако вы преувеличиваете значение второго сравнения.

6. Ваше представление о себе резко меняется в зависимости от ситуации.

Меняющаяся самооценка встречается чаще, чем равномерно низкая самооценка. Например, умеренно негативная обратная связь, двусмысленная обратная связь или сомнения могут резко привести к обесцениванию вашего интеллекта или сильных сторон. И, наоборот, комплименты и успехи могут сильно повысить ваше эго, но ненадолго.

7. Вы делаете выводы о себе, погружаясь в руминацию.

Руминация (негативно окрашенное мышление, мысли по кругу) — очень ненадежная форма мышления. Если ваши мысли о себе возникают в ходе мысленного воспроизведения встречи, которая прошла не очень хорошо, велика вероятность того, что ваши выводы окажутся ошибочными. Руминация мешает нам решать проблемы.

Помните: непонимание самих себя может причинить душевную боль и привести к снижению личностного потенциала, поскольку неправильное представление о себе мешает  найти решения проблем и получить поддержку.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию