Как достигать целей
10 способов не откладывать жизнь на потом

Как достигать своих целей, не перегружая себя и не поддаваясь прокрастинации? Майкл Р. Эдельштейн, доктор философии, клинический психолог и автор книг, сформулировал 10 стратегий, помогающих стать более эффективным и избежать прокрастинации в достижении целей, а также решении сложных, скучных или неприятных задач.

  1. Запланируйте дела накануне того дня, когда вам нужно что-то сделать. Укажите лучшее время для начала дела и разумное количество времени, которое можно на него выделить.

  2. Обозначьте для каждого дела вознаграждение или наказание. Если вы выполнили его, вознаградите себя, например, любимой едой. Если нет — наложите штраф, например, пожертвуйте деньги на то, что вам не нравится.

  3. Возьмите ответственность за дело перед другом или родственником. Каждый вечер сообщайте ему, чего вы хотите достичь завтра. Затем расскажите ему, как вы провели этот день. Затем снова сообщите о целях на следующий день.

  4. Используйте трехминутный метод борьбы с прокрастинацией. Потратьте три минуты на работу над чем-то, даже если эти минуты могут показаться не таким уж большим достижением. Идея состоит в том, чтобы использовать импульс, который должен работать на вас. Тем самым вы делаете первый шаг в решении вашей задачи. Как только вы начнете двигаться вперед, вы можете захотеть посвятить делу больше, чем три минуты, за счет включившегося импульса действовать.

  5. Используйте принцип Премака. Психолог Дэвид Премак рекомендует использовать высокочастотное поведение, чтобы подкрепить низкочастотное поведение. Например, если вы часто выпиваете чашку кофе и редко заправляете постель, не позволяйте себе пить кофе, пока не заправите постель. Таким образом, вы вознаграждаете себя чем-то приятным за неприятное дело, делая неприятное поведение более желанным.

  6. Используйте рейтинг. Составьте список дел, которые вы хотели бы выполнить в этот день. Напишите букву «А» рядом с самым важным, букву «В» рядом с наименее важным, затем букву «Б» рядом с остальными. Когда у вас есть время, сначала сделайте дела «А», затем «Б», затем «В».

  7. Используйте подсказки. Предположим, вы задержали квартплату. Прежде чем лечь спать, положите на стол квитанцию. Когда вы проснетесь утром, квитанция напомнит вам о деле — останется только сделать простой шаг для его завершения.

  8. Устраните отвлекающие факторы. Устраните все, что отвлекает вас от решения задачи. Уберите телефон, выключите его звук, держитесь подальше от кухни и комнаты с телевизором. Чем меньше отвлекающих факторов, тем больше вы сможете оставаться сосредоточенным на вашем деле.

  9. Установите сроки. Например, не позволяйте себе обедать до тех пор, пока определенное число часов не позанимаетесь вашей задачей. Стимул решить задачу возрастет.

  10. Сначала решите самую сложную задачу. Если вы с утра решите самый сложный вопрос, он больше не будет вас беспокоить, а другие дела покажутся легкими по сравнению с ним.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию