Четыре качества психически сильных людей

Стать психически сильным человеком непросто, но личностные качества, помогающие устоять «в шторм», можно развивать.

Стивен К. Хейс, доктор философии, профессор, обращает внимание на четыре качества психически сильных людей. Если вы будете развивать любое из них, то сможете крепче стоять на ногах.

Четыре качества психически сильных людей

1. Они открыты новым возможностям

Сильные люди не стоят всю жизнь в одной колее, они открыты другим путям и исследуют  новые возможности. Они, к примеру, умеют отпускать, когда разум говорит, что надо цепляться. Благодаря этим привычкам сильные люди получают доступ к более широкому спектру переживаний — как приятных, так и неприятных (без необходимости сопротивляться им или цепляться за них). Но и строгое следование этому принципу тоже может стать ловушкой. Будьте открыты новым возможностям, но не превращайте это в правило, которое вы всегда «должны» выполнять. Вы свободны выбирать снова и снова.

2. Они выбирают то, что работает

Психически сильные люди не только более открыты новым стратегиям, но выбирают те, которые работают. Такой подход требует знания ваших целей и определенного уровня самосознания, чтобы вы могли оценить, действительно ли вы приближаетесь к целям или просто обманываете себя. Легко упустить из виду ваши более глубокие цели и ценности или ошибочно полагать, что вы добиваетесь прогресса, хотя на самом деле это не так. В этом плане, большое значение имеет обратная связь, поэтому полезным будет проконсультироваться с психологом.

3. Они формируют успешные привычки

Стать психически сильным случайно не получится — становление происходит за счет последовательных действий, которые приближают вас к целям. Разовых действий бывает недостаточно для долгосрочного воздействия. Только превратив успешные действия в привычки, вы сможете получить импульс, необходимый для того, чтобы укрепить стойкость духа. Начинайте медленно. Выберите новое действие — например, ежедневную пробежку — а затем разбейте его на что-то меньшее (к примеру, бег пять минут, а затем возвращение домой). Важно сосредоточиться на построении последовательности. Дайте себе «10-дневное задание», чтобы каждый день делать то, что продвигает вас вперед.

4. Они приспосабливаются к обстоятельствам

Наконец, психически сильные люди приспосабливаются к обстоятельствам. Они не ждут идеальных условий, чтобы начать действовать, и не упорствуют, игнорируя любую обратную связь. Они могут трезво оценить ситуацию и свои возможности, а затем скорректировать действия и ожидания, чтобы в новых условиях все равно прийти к цели. Выбор, верный в одном контексте, может оказаться катастрофическим в другом. Например, если вы едете на машине и превышаете скорость, вы рискуете травмировать себя и других. Однако, если близкий человек сидит на заднем сидении и срочно нуждается в медицинской помощи, верным будет скорейшее обращение в ближайшую больницу. То, что вы считаете «правильным», почти всегда зависит от контекста. Психически сильные люди осознают эту дилемму и приспосабливаются — снова и снова.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию