2024 год наступил
3 стратегии достижения поставленных целей

Праздники закончились — настало время поработать над данными себе в конце года обещаниями и приступить к достижению целей. Но как поддерживать свою мотивацию, которая со временем снижается? Следующие три научно обоснованные стратегии помогут вам достичь поставленных целей, утверждают специалисты Центра трансляционных исследований Бронфенбреннера при Корнеллском университете.

Выработайте привычки

Исследования показывают, что не сила воли или решимость, а создание позитивных привычек — настоящий ключ к достижению долгосрочных целей. Важно поддерживать распорядок дня и выработать привычки, помогающие идти к вашим целям. Ученые пришли к выводу, что люди, которые ввели полезные привычки в свою ежедневную рутину, с большей вероятностью доведут дело до конца.

Придумайте измеримые цели

Устанавливайте конкретные цели, основанные на цифрах, например, проходить 10 000 шагов в день. Наличие измеримой цели облегчает отслеживание прогресса и способствует повышению мотивации, о чем говорят многие исследования. Знание того, что вы на правильном пути к цели, помогает сохранять мотивацию: по мере приближения к цели люди с большей вероятностью будут прилагать больше усилий для ее достижения.

Ставьте перед собой мини-цели

Мотивация — основной компонент, влияющий на способность достигать цели. Чтобы не потерять мотивацию на пути к цели, ставьте промежуточные цели или ориентиры, которые помогут «обновить» вашу мотивацию. Например, если вы хотите похудеть, поставьте себе цель сбрасывать определенное число килограммов каждый месяц. В начале каждого месяца вы сможете работать над новой целью, чтобы активизировать свою мотивацию.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию