Полезен обществу - полезен организации
Психическое и физическое здоровье зависит от восприятия сотрудником своей значимости

Ощущение пользы от выполняемой деятельности несет в себе эффект "витаминки" для психического и физического здоровья работника, а также способствует усилению ответственности за качество своей работы. Недавнее исследование, проведенное французскими психологами, позволяет говорить о том, можно ли любую, даже самую рутинную работу воспринимать общественно полезной.

Работник, позитивно воспринимающий свою деятельность и условия работы, склонен самостоятельно приписывать ей определенный смысл и общественную значимость. К такому выводу пришли французские психологи, изучившие восприятие работы сотрудниками четырех организаций: больницы, оздоровительного социального центра, центра исследований и консалтинговой фирмы. Исследователей интересовала степень реальной общественной пользы их деятельности, а также такие параметры личности каждого из работников, как моральная нормативность, автономия, ощущение социального признания, социальные взаимоотношения. Эти данные связывались с тем, насколько сам работник считает свою работу значимой и полезной для общества и чем он при этом руководствуется.

Ранее психологами уже была открыта связь между уверенностью человека в том, что его деятельность приносит пользу, и эффективностью его работы. Было доказано, что наделенная смыслом работа сама по себе является мощным мотивационным фактором - человек начинает ощущать себя ответственным за каждое свое действие, качество работы при этом сильно повышается.

Estelle Morin и коллеги пришли к выводу, что ощущение значимости своей деятельности зависит от восприятия работником своей работы в целом. Если мнение человека о своих профессиональных обязанностях, условиях работы и взаимоотношениях с коллегами, в целом, позитивно, то он сам стремится к поиску смысла в своей работе. Это, в свою очередь, положительно сказывается на его психическом и физическом здоровье, а значит, и на карьере. Напротив, если восприятие профессиональных обязанностей негативное, работник будет рассматривать свою деятельность и ее условия как не имеющие смысла.

Эти данные приобретают особую актуальность в свете недавнего финансового кризиса, повлекшего за собой кадровые проблемы во многих организациях.

Ольга Данилова для сайта Effecton.Ru по материалам www.psycport.com

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию