Психологи ближе к секретам успешного брака
Конечно, одна фотография вам ничего не скажет, нужно изучить целую серию за много лет

Никто кроме мужа и жены не знает, что на самом деле происходит внутри брака, однако исследователи делают все больше интересных находок относительно того, как сохранить брак и не потерять искру в отношениях.

Исследователи в течение долгого времени наблюдали, как рождение ребенка и скука влияют на брак. Новые данные также говорят о том, что предсказать развод можно даже по старым фотографиям. Все эти выводы способны помочь парам улучшить отношения, отмечает профессор Надин Каслоу, которая специализируется на отношениях пар, а также является главным психологом в Grady Health System в Атланте, штате Джорджия.

Иметь детей или нет?

В фильмах рождение ребенка изображается радостным и безоблачным, однако, согласно данным исследования, опубликованным в журнале "Личность и социальная психология", именно рождение ребенка является серьезным испытанием для брака. Исследователи изучили более 200 пар в течение 8 лет после свадьбы. По словам Брайана Досса, ассистента профессора психологи в техасском A&M Университете, около 90% матерей и отцов отметили, что, став родителями, они не так довольны друг другом, как это было раньше.

Супруги, у которых были наиболее романтические отношения до рождения ребенка, отмечали, что им особенно трудно было перейти в родительскую стадию брака. С другой стороны, пары, чьи отношения основывались на дружбе и партнерстве, легче адаптировались к новой стадии брака после рождения малыша. Пары, которые не имели детей, также чувствовали неудовлетворенность отношениями с течением времени, однако у них это развивалось медленнее, чем у тех, кто имел детей. Результаты могут показаться несколько тревожными, однако психологи отмечают, что это еще одно напоминание о том, что отношения необходимо развивать. После рождения ребенка брак находится под особой угрозой, поэтому над ним нужно работать с еще большими усилиями. Простые шаги помогут укрепить отношения. Например, психологи рекомендуют установить личное время для супругов, которое они могут посвятить друг другу, и им никто не будет мешать: можно начать хотя бы с 15 минут в день.

Как побороть скуку

Согласно данным исследования, скука - одна из серьезных угроз для брака. После нескольких лет брака супруги в меньшей степени довольны своими отношениями, отмечается в исследовании, которое будет опубликовано в журнале "Психологическая наука". Но близость может устранить эту скуку. Однако как супруги могут стать ближе друг к другу, если они чувствуют скуку? Секрет в том, чтобы вместе осваивать новые виды деятельности - например, пройдите курсы готовки или учитесь вместе кататься на лыжах, отмечает Орбух, который исследует женатые пары уже 22 года и пишет книгу о стратегиях в браке. Конечно, какая-то скука в отношениях неизбежна, но парам под силу улучшить отношения.

Что говорят фотографии?

Удивительно, но предсказать останется ли пара вместе или последует развод, можно по фотографиям. Исследователи проанализировали снимки, сделанные в детстве и юности сотен людей, и оценили выражения лиц по шкале интенсивности улыбки. Чем меньше люди улыбались, тем больше была вероятность того, что они разведутся. Люди, которые чаще и шире улыбались, реже сталкивались с разводами в своей жизни, - отмечается в исследовании, опубликованном в этом месяце в журнале "Мотивация и эмоции".

Ученые не знают, чем объяснить такую взаимосвязь, но говорят, что улыбка символизирует более высокий уровень положительных эмоций, отмечает соавтор исследования, доцент психологии Университета DePauw и руководитель школы Touch and Emotion Lab Мэтт Хертенштейн.

"Люди, которые много улыбаются, привлекают более счастливых людей, и возможно, более счастливых партнеров по браку, - отмечает Хертенштейн. - Возможно, люди, которые улыбаются, когда их снимает фотограф, более сговорчивы и покорны, что способно помочь в браке. Я действительно не знаю, как это объяснить".

Конечно, одна фотография вам ничего не скажет, нужно изучить целую серию за много лет.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию