Коллективистские культуры защищают население от депрессии
Основанное на культуре лечение может быть одним из самых действенных подходов

Коллективистские культуры, которые характеризуются социальной гармонией и преобладанием общественного над индивидуальным, защищают людей, генетически предрасположенных к депрессии. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the Royal Society B. Исследование показывает, как гены и окружающая среда могут влиять на этот процесс.

Предрасположенность к депрессии

"Люди, живущие в индивидуалистических культурах (западные общества), с большей вероятностью страдают от депрессии, чем люди в восточных культурах, несмотря на меньшее количество людей, у которых обнаружен так называемый ген депрессии", - говорят психологи Джоан Чиао и Кэтрин Близински из Северо-Западного университета. Исследование поддерживает идею о том, что депрессия может быть результатом воздействия как генов, так и окружающей среды, а также их взаимодействия.

"Поддержка, оказываемая коллективистскими обществами, можно сказать, отгораживает уязвимых к депрессии людей от общественных рисков или стрессов, которые часто служат "спусковыми крючками" к депрессии", - утверждает Чиао.

Исследователи изучили данные из 29 стран для оценки генетических особенностей населения коллективистских и индивидуалистических стран, а также провели психологические исследования.

Какая между ними разница?

Под индивидуалистическими культурами понимаются те, которые "стимулируют" мышление людей на независимость от других, на самовыражение и стремление к преобладанию индивидуальных целей над групповыми, говорят авторы исследования. В отличие от этого, коллективистские культуры рассматривают людей в связи друг с другом и способствуют поддержанию социальной гармонии, первостепенности коллективных интересов над индивидуальными.

Страны Восточной Азии являются в большей степени коллективистскими обществами по сравнению в западом. Исследование также показало непропорционально высокую предрасположенность к депрессии в этих странах, чем в более индивидуалистических обществах.

Удивителен, однако, следующий результат исследования. Оно выявило, что в коллективистских нациях (Восточная Азия), где 80% населения являются генетически предрасположенными к депрессии, фактическая распространенность депрессии оказалась значительно ниже, чем в более индивидуалистических нациях (например, США).

Исследование показывает в новом свете, какие виды лечения депрессии могут оказаться более эффективными. Ученые предполагают, что основанное на культуре лечение может быть одним из самых действенных подходов. "Нам необходимо отойти от быстрых и малоэффективных методов лечения депрессии, особенно для тех, кто генетически предрасположен к развитию психического заболевания", - говорит Чиао.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию