Изображение на аватаре влияет на наши мысли и поведение
А что на вашем аватаре?

Хотя многие из нас не придают важного значения отдельным составляющим виртуального пространства, тем не менее влияние некоторых из них может быть довольно сильным. Так, исследователи из Университета Техаса в Остине считают, что аватар в сети интернет влияет на мысли и поведение пользователей.

Кто ты, человек в плаще?..

В своем анализе использования аватаров ученые показали, что подтекст, который несет аватар, может быть негативным (или анти-социальным).

Исследователи провели эксперимент, участники которого выполняли задания, имея различные аватары. Это были аватары с изображениями людей в темных или белых плащах, аватары с людьми во врачебных халатах, в униформе героя одного из боевиков, а также пустые аватары. Участники исследования получили задание написать какой-либо рассказ или принять участие в командных видеоиграх.

Результаты исследования показали, что практически все участники с аватарами с темными плащами или героями боевиков продемонстрировали негативное или антиобщественное поведение в командных и индивидуальных заданиях.

А что на вашем аватаре?

"Когда вы находитесь в виртуальной среде, вы потенциально можете стать Марио или любым другим персонажем, который на самом деле есть только изображение, - говорят исследователи, изучающие мысли, чувства и поведение людей в Интернете. - Часто наш виртуальный персонаж напоминает нам об общих стереотипах, например, плохие парни носят черное или одежду с капюшонами. Это может осознанно или неосознанно повлиять на пользователей, которые не только думают и ведут себя более антисоциально, но и препятствуют более про-социальному поведению в виртуальной среде".

Манипулируя изображением на аватаре, вы можете увеличить вероятность того, что люди подумают и поведут себя определенным образом. То есть можно автоматически представить себя в положительном или отрицательном свете, изменив лишь один аватар.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию