Есть или не есть?
Или что нам помогает контролировать потребление?

Если вы чувствуете себя абсолютно беззащитными перед шоколадным тортом или тирамису, то вам могут пригодиться советы авторов нового исследования, опубликованного в журнале Consumer Research.

Желание ограничить потребление сладкого пропадает в кондитерской

"Есть некоторые нормы поведения и привычки, которые потребители пытаются ограничить, но не могут, - пишут авторы исследования Партасарати Кришнамурти (Университет Хьюстона) и Соня Прокопец (ESSEC Бизнес-школа, Франция). - Даже если поставлена только одна цель, например, сократить потребление сахара и жиров, она часто заканчивается чашкой чая с тирамису или шоколадным тортом. Такие расхождения между целями и фактическим поведением являются "провалом" в системе самоконтроля".

Чрезмерное потребление сладкого является серьезной проблемой в ряде стран, особенно, в Соединенных Штатах. Национальный институт статистики здравоохранения сообщает, что две трети взрослых американцев имеют избыточный вес. Около 70 миллионов американцев пытаются контролировать свое питание.

Каким же образом обуздать переедание?

Помимо главного стимула - снижения веса - участникам исследования за ограничение общего ежедневного потребления предназначалось определенное количество очков. Авторы провели несколько исследований, а результаты сравнили с людьми, которые не получали очков. Главный предмет исследования - потребление сладких лакомств.

Ученые обнаружили несколько моделей поведения. Во-первых, системы стимулирования очками оказалось недостаточно: участникам была необходима другая, более важная цель отказа от сладостей. Во-вторых, стимулирование очками было эффективно, когда потребителям давались конкретные рекомендациями по питанию.

"Наши исследования могут быть полезны для тех, кто хочет, но никак не может отказаться от десертов, - пишут авторы. - Во-первых, мы пришли к выводу, что важно иметь определенную установку или цель. По крайней мере, она позволяет видеть отдаленную "мечту" и отслеживать, каким образом вы продвигаетесь к ней. Во-вторых, необходимо убедиться, что ваши ограничения - это всего лишь ограничения, а не стопроцентная гарантия. Для достижения цели важно не просто ограничение, а активный контроль потребления".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию