Молодые люди чаще испытывают чувство гнева
Образованные люди менее склонны к гневу

Опубликованы новые открытия ученых о чувстве гнева. Оказывается, молодые люди, особенно если у них есть дети, чаще испытывают гнев. Об этом говорится в новом исследовании, рассматривающем одну из наиболее распространенных негативных эмоций в обществе.

Опираясь на данные национального опроса более 1000 человек в возрасте от 18 лет и старше, профессор Скотт Шиман (Университет Торонто) опубликовал новые данные о гневе и условиях его возникновения.

Основные результаты исследования:

Молодые люди чаще испытывают гнев, чем пожилые. В основном, это связано с тем, что молодежь чаще ощущает нехватку времени, экономические трудности и сталкивается с межличностными конфликтами на рабочем месте (это три основные источника стресса и гнева).

Наличие детей в семье нередко вызывает к жизни чувство раздражения и соответствующее поведение (например, крики). Это более распространено среди молодых женщин.

Образованные люди менее склонны к гневу. Когда же они все-таки раздражаются, то чаще всего стремятся активно действовать, чтобы изменить ситуацию.

Люди, которые испытывают финансовые трудности, как правило, также склонны к более высокому уровню гнева.

"Социологический анализ гнева может объяснить, как общество и социальное положение людей влияют на их эмоциональное состояние", - говорит Шиман.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию