5 советов, как не превратить праздники в стресс
Есть способы, с помощью которых можно снизить воздействие стрессовых ситуаций

У многих из нас праздники ассоциируются с теплыми воспоминаниями о счастливом времени, проведенном с семьей и друзьями. Для некоторых же праздники не являются столь долгожданным и горячо любимым периодом. Доктор Кен Хоппер дает свои советы облегчения праздничной участи.

"Некоторые люди во время праздников чувствуют себя подавленными, беспокоясь о том, как и на что купить подарки, как угодить родным и друзьям. К счастью, есть способы, с помощью которых можно снизить воздействие стрессовых ситуаций", - говорит Доктор Хоппер, предлагая следующие советы для более радостного и менее стрессового праздничного сезона:

1. Сказать "нет" - это нормально

Не берите на себя больше, чем вы можете себе позволить. Это верный путь к стрессу. Если вы обнаружили, что взяли на себя слишком много, попросите помощи или найдите способ, чтобы упростить ситуацию. Например, если вас попросят принести десерт к столу на корпоратив, необязательно весь день провести на кухне, просто пойдите в магазин по пути на праздник и купите что-нибудь подходящее.

2. Отпустите прошлое

Возможно, вы находитесь в ссоре с родными или друзьями, которых вы, тем не менее, видите в период праздников. Если это ваш случай, то приложите максимум усилий и придите на эту встречу с положительным настроем. Не начинайте дискуссию, которая может привести к очередной ссоре. Это может быть очень трудно, но вы и все остальные проведете время гораздо лучше, если будете спокойны. Помните, что если что-то начнет вас раздражать, вы всегда можете уйти.

3. Постарайтесь смириться с потерей

Праздничные дни - время печали и тоски по родным и близким, которых уже нет с нами. Это пережить очень трудно, но некоторые вещи могут помочь вам справиться с ситуацией. Примите то, что произошло, и то, что ваша жизнь изменилась. Открыто говорите о своих чувствах. Вы можете помолиться в честь вашего любимого человека или произнести особый тост.

4. Сделайте что-то для себя

Праздники - особое время. Сделайте что-нибудь, что вы давно собирались. Может быть, вы хотели провести больше времени со своей семьей и посмотреть любимые фильмы? Покопаться в машине? Или посидеть с друзьями? Праздничные дни подходят для этого как нельзя лучше!

5. Не тратьте все, что у вас есть

Составьте подробный бюджет и следуйте ему. Сравните цены, когда будете что-то покупать. Для многих финансовый кризис не прошел бесследно, поэтому в этом году подходящим будет и вариант обмена подарками. И помните: обед или веселая прогулка лучше любого подарка!

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию