Разная измена - разная ревность?
Мужчин и женщин опросили, что для них хуже - сексуальная или эмоциональная измена

Когда губернатор Южной Каролины Марк Сэнфорд был пойман с поличным, возвращаясь со свидания с любовницей, он сказал в интервью Associated Press, что встретил свою "вторую половинку". Можно предположить, что его слова свидетельствуют о глубоких эмоциональных и духовных связях с ней. Ученые же говорят о том, что для большинства женщин такая эмоциональная неверность хуже, чем сексуальное предательство….

Реакция на измену зависит не только от пола

Выводы исследований данного вопроса свидетельствуют о том, что большинство мужчин более ревнивы к сексуальной неверности женщины, чем к эмоциональной. Женщины же наоборот. Ранее ученые объясняли это тем, что в течение миллионов лет мужчины были гипер-бдительными по отношению к сексу, потому что они не могли быть абсолютно уверены в том, что являются настоящим отцом ребенка. Женщины же были гораздо больше озабочены тем, чтобы партнер заботился и всегда думал о своей семье.

Новое исследование предлагает альтернативные объяснения, не ставя, однако, под сомнение фундаментальные гендерные различия в отношении ревности. Но новая наука предполагает, что разница может быть укоренена в индивидуальных различиях каждой личности. И определенную роль в этом играют прошлые отношения.

Мужчин и женщин опросили, что для них хуже - сексуальная или эмоциональная измена

Ученые из Пенсильвании Кеннет Леви и Кристен Келли поставили под сомнение существующее объяснение, потому что есть множество мужчин и женщин, не попадающих под него. Исследователи подозревают, что здесь большую роль играют доверие и эмоциональная привязанность. Некоторые люди - и мужчины, и женщины - либо сильно привязываются к партнеру, либо относятся к тесным привязанностям более спокойно. Второй вариант психологи считают оборонительной стратегией - защитой от глубоко укоренившегося чувства уязвимости. Леви и Келли предположили, что для этих людей, ревность, как правило, связана с сексуальным аспектом отношений, а не с эмоциональной близостью.

Леви и Келли спросили мужчин и женщин, участвовавших в исследовании, о том, что для них более тревожно - сексуальная или эмоциональная неверность. Выводы подтвердили предположения ученых: более независимые от привязанностей партнеры были гораздо сильнее расстроены сексуальной неверностью, чем эмоциональной. Напротив, более привязанных партнеров больше взволновало эмоциональное предательство. Ученые заявляют, что психологические и культурные особенности, лежащие в отношении мужчин и женщин к ревности, могут иметь большую роль, чем считалось ранее.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию