Какое лицо вызывает симпатию
За нас решает мозг?

Лица играют очень важную роль в нашей жизни. Зачастую мы принимаем важные решения, основанные на первом впечатлении от того или иного лица. Чтобы определить черты, которые делают лицо привлекательным, проведены обширные исследования. Но мы мало знаем о том, как человек отдает предпочтение одному из нескольких похожих лиц (например, по возрасту, расе, полу, взгляду, эмоциям).

Есть ли какие-то конкретные модели работы мозга, связанные с нашими симпатиями и антипатиями?

Итак, могут ли данные структуры определять наши решения? Эти проблемы были рассмотрены в исследовании под руководством Джойдип Бхаттачарья (Goldsmiths, University of London). Людям-добровольцам было предложено отдать предпочтение одному из двух лиц, которые были очень похожи. Лица представлялись один за другим, и добровольцы должны были выбрать лицо, к которому бы они больше хотели подойти и поговорить. При этом исследователи регистрировали электрическую активность головного мозга посредством электроэнцефалографии (ЭЭГ).

"Мы обнаружили конкретные мозговые структуры, которые относятся к процессу принятия решений, - отмечает Бхаттачарья. - Одна структура активна для лица, на которое доброволец смотрит в настоящее время, а другая - для лица, на которое он смотрел перед этим. В этом случае, оно становится доступно только через воспоминание. И, удивительно, что обе структуры актуальны до момента формирования сознательного решения, согласно которому предпочтение отдается конкретному лицу. Мы также обнаружили активность структур, которые, возможно, связаны с положительным эффектом первого впечатления".

Означает ли это, что мозг решает первым, а затем передает решение нам?

"Это сложный вопрос, который интересен и неврологам, и философам. Мы не можем доказать с помощью нынешних исследований, что это действительно так. Но есть достаточные доказательства того, что мы не в полной мере осведомлены о процессах в мозге, ведущих к сознательному решению. Проблемой здесь является прогнозирование окончательного решения, основанного на этих предварительных сознательных моделях мозговой активности", - подчеркивает исследователь.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию