Скоро подростки разучатся разговаривать?
Компьютеры и ТВ приводят к социальной изоляции подростков?

У подростков, которые проводят много времени за компьютером или перед телевизором, нарушаются близкие отношения с родителями и сверстниками. Об этом говорится в докладе, опубликованном в мартовском номере Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine.

Скоро подростки разучатся разговаривать?

В течение последних 20 лет подростки используют постоянно расширяющийся спектр электронных средств коммуникации и развлечений. Их доступность, привлекательность и широкие возможности вызывают чуть ли не восхищение. В то же время, они вызывают и озабоченность в связи с вытесняемыми ими другими видами деятельности, важнейшими для здоровья и развития. Одна из таких сфер - отношения с семьей и друзьями.

Росалина Ричардс из Университета Отаго (Новая Зеландия) и коллеги изучили 3043 подростка в возрасте 14-15 лет, которым было предложено заполнить специальный вопросник о том, как они проводят свободное время, об их общении с родителями и сверстниками.

В целом, подростки отметили, что больше времени проводят перед телевизором или играют на компьютере при меньшей склонности проводить его с родителями или друзьями. И наоборот, подростки, которые проводят больше времени за чтением и домашними заданиями, сообщили о своей привязанности к родителям и частом общении с друзьями.

Подросткам трудно налаживать эмоциональные связи

Тем временем, риск, связанный с низким уровнем привязанности к родителям, увеличивается на 4% за каждый час, проведенный за просмотром телевизора, и на 5% за каждый час, проведенный за компьютером.

"У таких подростков наблюдается трудность формирования отношений или эмоциональных связей. Учитывая важность взаимоотношений с родителями и сверстниками для здоровья и развития подростков, мы считаем озабоченность по поводу огромного количества времени, которую они проводят перед ТВ или за компьютером, оправданной, - заключают авторы исследования. - В связи со стремительным развитием технологий, необходимо продолжать исследования для контроля за тем, как они влияют на социальное, психологическое и физическое благополучие подростков".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию