Пустая болтовня крадет время и деньги
Счастливые люди ведут содержательные разговоры

Один болтун, сильно докучавший Аристотелю своим пустословием, спросил его: Я тебя не утомил? Аристотель ответил: Нет, я не слушал (Диоген Лаэртский). Действительно, какие разговоры предпочесть - легкие и поверхностные или немногословные, содержательные беседы? Ученые-психологи Матиас Р. Мель, Шеннон Е. Холлеран, К. Шелби Кларк из университета штата Аризона вместе с Симин Вэзайре из Вашингтонского университета решили выяснить, счастливы или несчастливы люди, склонные к различным способам ведения беседы.

Иногда лучше жевать, чем говорить

Участники исследования в течение четырех дней носили с собой устройство периодической записи Electronically Activated Recorder (EAR). Во время эксперимента добровольцы жили своей жизнью, а устройство время от времени записывало 30 секунд звука каждые 12,5 минуты. Таким образом было сделано более 20000 записей. Затем ученые их внимательно прослушали и классифицировали разговоры, как простую болтовню или содержательную беседу. Кроме того, волонтеры заполнили специальные анкеты, в которых рассказали о себе и своем материальном состоянии.

Анализ записей дал очень интересные результаты. Более высокий уровень благосостояния связан с меньшим количеством времени, проводимом в одиночестве, и с большим - в разговорах с другими. Счастливые, довольные собой и жизнью участники исследования провели на 25% меньше времени в одиночестве и на 70% больше времени в разговорах, чем менее успешные люди. При этом, счастливые вели в два раза больше именно содержательных, глубоких бесед.

Счастливые люди ведут содержательные разговоры

Эти данные свидетельствуют о том, что счастливая жизнь предполагает разнообразные социальные взаимодействия и содержательные разговоры, а не сильное одиночество и поверхностную болтовню. Исследователи предполагают, что, хотя по текущим выводам нельзя определить причинно-следственные связи стопроцентно, однако то, что глубокие разговоры способны сделать людей более счастливыми, вполне вероятно.

"Подобно тому, как самораскрытие способствует развитию чувства интимности в отношениях, содержательные разговоры могут придать больше смысла во взаимодействиях партнеров", - говорят исследователи.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию