Много работаете?
Не зависимость ли это?

По данным Международной организации труда (The International Labour Organisation (ILO), 8% работающего населения уделяет более 12 часов в сутки работе, чтобы уйти от личных проблем. По мнению экспертов, трата более чем 50 часов в неделю на работу может быть определяющим фактором развития зависимости.

Трудоголизм - психологическая проблема?

"Маниакальная страсть к работе является, своего рода, психологической проблемой, которая характеризуется непреодолимым влечением к работе, - сообщает Марио дель Либано, ведущий автор исследования, проведенного недавно в Испании. - Люди являются трудоголиками, если, чрезмерно работая, они пытаются избавиться от тревоги и чувства вины, которые у них возникают, пока они не работают. Это исследование позволяет оценить трудоголизм как проблему, которая прямым или косвенным образом затрагивает психосоциальное здоровье работников".

Данные о распространенности в мире трудоголизма варьируются от одного исследования к другому. Как правило, называется цифра в 20% в таких странах, как Япония, в то время как в Испании этот процент составляет от 11,3 до 12 (согласно исследованиям, проведенным в 2004 и 2006 гг).

Какие проблемы мы решаем, много работая?

Маниакальная страсть к работе характеризуется активной деятельностью и преданностью работе. Это выражается, например, в работе в нерабочее время, в выходные и праздничные дни. Трудоголиков отличает стремление все делать самим, неспособность делегировать полномочия и доверять сделать другим часть своей работы. Их самооценка во многом зависит от успехов в работе, а сосредоточение всего своего внимания на работе наносит вред повседневной жизни, что выражается в недостаточном межличностном общении, не связанном с работой.

Некоторые факторы риска, которые могут привести к такой зависимости, включают финансовые, семейные и социальные проблемы, боязнь потерять работу, конкуренцию на рынке труда. Среди других распространенных причин - необходимость достижения желаемого уровня успеха, высокая требовательность к себе и личной эффективности в работе, а также отсутствие личных привязанностей к людям, которые они пытаются заместить работой.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию