Лидер. Как его определить?
Группа может сама "почувствовать" лидера

Вы считаете себя лидером группы или чувствуете себя комфортнее под руководством других? Новое исследование, проведенное в Великобритании, показывает, что, если вы хотите быть лидером, лучше "держаться" на краю толпы, а не в середине действия.

Лидер не всегда в центре группы

В серии экспериментов по управлению поведением толпы исследовательская группа из Университета Лидса (Великобритания) доказала, что успешные лидеры отличаются более решительным поведением и, в целом, действуют более оперативно, чем другие члены группы. "Было очень интересно выяснить, что наиболее эффективными лидерами являются те, кто остаются как бы в стороне. Можно подумать, что лидер - это центр группы, и он должен более активно взаимодействовать с другими, но это оказалось не так", - сообщают исследователи.

Понимание того, как ведут себя люди в группах, имеет важное значение для прогнозирования, как эта группа поведет себя в массе или толпе, а также для эффективного управления в тех или иных ситуациях. "Например, хорошее понимание человеческого поведения в толпе может помочь проектировать здания так, чтобы эвакуация людей была более оперативной и эффективной. Благодаря этому пониманию, становятся ясны стратегии перемещения большого количества людей, полезные для массовых мероприятий, где большие группы людей при необходимости должны быть перемещены быстро, при участии минимального числа сотрудников", - объясняют исследователи.

Группа может сама "почувствовать" лидера

В ходе исследования группа из восьми студентов постоянно находилась в заданном районе, не говоря друг с другом. Одного человека попросил провести группу к определенной точке, в то время как остальные члены группы не знали, что он ведет их к этой цели. Во второй серии экспериментов студентов попросили следовать за лидером. Было обнаружено, что те лидеры, которые остались как бы на краю группы, смогли переместить свои группы к назначенной точке гораздо быстрее, чем лидеры, которые активно действовали в центре.

"Мы хотели выяснить, как люди решали, за кем им следовать, - отмечают ученые. - Мы обнаружили, что люди смогли определить своего лидера, в зависимости от занимаемой им позиции. Даже тогда, когда лидер явно не демонстрировал свое предназначение в данной ситуации. Наши выводы показали общий принцип группового поведения. Они также могут быть применены к управлению группами в городской среде".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию