На работе курить некогда
Работа может уменьшить никотиновую зависимость

Считается, что курение часто используется в процессе работы в целях концентрации и борьбы со стрессом, который она вызывает. Тем не менее, вопреки распространенному мнению, загруженность работой может фактически снизить никотиновую зависимость курильщика.

Ученые исследуют влияние работы не степень никотиновой зависимости

Неожиданный вывод, противоречащий гипотезам ученых, был сделан командой немецких исследователей во главе с Анной Шмидт из Университета Кельна.

Они изучали связь между профессиональными факторами стресса и никотиновой зависимостью, исследовав 197 работающих курильщиков. Для получения более подробной и точной информации о поведении курильщиков был использован Fagerstr?m Test, признанный во всем мире и статистически подтвержденный тест для оценки степени никотиновой зависимости у курильщиков.

На работе курить некогда

Результаты исследования показали, что сотрудники, которые сильно загружены на работе и испытывают стресс, склонны курить меньше, чем они могли бы, и, таким образом, они имеют меньшую зависимость от никотина. Авторы полагают, что неожиданные результаты могут быть объяснены длинным рабочим днем и строгими правилами относительно курения, установленными в компании. "Большая загруженность позволяет работникам курить только в свое свободное время", - поясняет Шмидт

Исследование также показало, что религия, наличие супруга/супруги и высшее образование оказывают существенное влияние на профилактику никотиновой зависимости.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию