Побочные эффекты стресса
Как с ними бороться?

Весной вы разбиты, ленивы и плохо спите? Это состояние нельзя оставлять без внимания. Согласно последним исследованиям, стресс может привести ко многим физическим побочным эффектам, а также к увлечению так называемым нездоровым поведением - перееданием и бездействием.

Стресс провоцирует нездоровое поведение?

По данным исследований, проведенных Американской психологической ассоциацией (АПА), 71% американцев называют деньги крупнейшим источником стресса. Исследование также показало, что многие люди испытывают физические последствия стресса, а почти половина опрошенных (47%) сообщили, что они не спят ночью из-за стресса. Хотя многие из них сообщили о том, что часто ходят пешком или пытаются управлять своим состояние (44%), многие отметили, что ведут сидячий образ жизни, то есть проводят много времени за просмотром телевизора, играют в видеоигры. Целых 43% американцев сообщили, что переедают или едят нездоровую пищу из-за стресса.

В то же время 10% опрошенных сказали, что для облегчения стресса они прошли курс массажа или посетили курорт. "Действительно, расслабляющий массаж может быть одним из самых простых и наиболее эффективных способов, помогающих не только справиться со стрессом, но и укрепить здоровее в долгосрочной перспективе", - говорит сертифицированный массажист Уинстон Мур.

Мур отмечает, что массаж становится частью регулярного велнес-инструмента, а его клиника посещаема сегодня больше, чем когда-либо. "Массаж стимулирует иммунную систему, выводит токсины из организма и снижает кровяное давление, - добавляет Мур. - Сейчас самый подходящий момент, чтобы пройти курс массажа для борьбы со стрессом".

Мур подчеркивает, что каждый может воспользоваться некоторыми преимуществами массажа, даже если нет времени попасть в клинику. Он рекомендует несколько простых упражнений, которые можно сделать, сидя за компьютером:

  • Если у вас болит голова, попробуйте помассировать около 10 - 20 секунд точки, расположенные в треугольнике между большим и указательным пальцами. Используйте большой и указательный пальцы другой руки. Повторите с другой рукой. Сделайте упражнение несколько раз, пока головная боли не уменьшится. Другой способ облегчить головную боль - помассировать точки в задней части головы, по обе стороны от позвоночника, чуть ниже основания черепа.
  • На мочках ушей также расположены точки, которые могут облегчить головную боль и оказывают успокаивающее действие на организм. Для этого нужно зажать обе мочки ушей между большим и указательным пальцами и массировать их по направлению от источника боли. Делайте это в течение 20 секунд, пока не почувствуете облегчение. При этом должно быть глубокое, медленное дыхание, выдыхайте через нос, дышите животом.
  • Многие отмечают напряженность в шее и плечах, особенно при долгой работе за компьютером. Попробуйте пожимать плечами по направлению к ушам и задерживайте плечи наверху в течение 5 секунд. Затем опустите плечи как можно ниже и держите их в таком положении еще 5 секунд. Повторите упражнение несколько раз, а затем проделайте круговые движения плечами в обоих направлениях. Это позволит увеличить приток крови и позволит вашим мышцам расслабиться.

Для тех, кто плохо спит

Стресс может сыграть большую роль в качестве вашего сна, что подтверждено тем же исследованием. Если у вас есть проблемы с засыпанием, попробуйте использовать небольшой мячик, чтобы расслабиться и помочь растянуть напряженные мышцы. Перед сном положите мячик под шею вместо подушки. Расслабьтесь и полежите так 10 - 15 минут. На ногах имеется много нервных окончаний, "отвечающих" за разные части тела. Вы можете насладиться расслабляющим массажем ног, даже работая за столом. Снимите обувь и покатайте мячик на полу из стороны в сторону. Это помогает снять напряжение в мышцах и сухожилиях ног. Повторяйте упражнение около 5 минут, чтобы помочь снять напряжение и расслабить тело.

Мур отмечает, что эти методы являются хорошим способом, помогающим создать ощущение расслабленности и спокойствия, что может улучшить здоровье в целом.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию