Мытье рук смывает сомнения?
Мытье рук освобождает от ответственности?

Мытье рук позволяет своего рода начать все с чистого листа. Это основной вывод исследования, проведенного в Мичиганском университете.

Чистые руки - чистая совесть

Данная работа ученых расширяет результаты прошлого исследования, показывающие, что мытье рук не просто удаляет вину прошлых проступков. "Дело не только в том, что мытье рук способствует моральной и физической чистоте, как показано в предыдущих исследованиях, - говорят ученые. - Наши исследования показывают, что мытье рук также снижает влияние прошлого поведения и решений".

В ходе исследования студентам предлагалось поучаствовать в различных экспериментах. Например, - выбрать 10 дисков из 30 для просмотра, в том числе довольно сомнительных. Причем выбор они делали 2 раза - до и после мытья рук. С чистыми руками участники эксперимента выбрали те диски, которые отложили сначала - они были для них менее привлекательными.

Мытье рук освобождает от ответственности?

По мнению авторов исследования, мытье рук может очистить нас от следов прошлого аморального поведения. Оно также может очистить нас от следов ранее принятых решений, что снижает потребность в их оправдании.

Этот эффект может иметь отношение ко многим ситуациям в жизни, когда нам нужно сделать выбор. Касается это выбора автомобиля или даже партнера.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию