Самомотивация: добьемся ли мы успеха?
Внутренний диалог влияет на самомотивацию и поведение

Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что те, кто задает себе вопрос "Смогу ли я?", имеют больше шансов достичь успеха, чем те, кто говорит себе "Я сделаю".

Внутренний диалог влияет на самомотивацию и поведение

В ходе исследования 50 его участникам было предложено либо потратить пару минут на размышления, смогут ли они выполнить предложенную задачу (решить анаграмму), либо сказать самим себе, что они сделают это задание. Оказалось, что те участники эксперимента, которые исходили из интереса, смогут ли они решить задачку, были более успешными в выполнении этого задания, чем те, кто сразу поставил себе цель - решить ее, во что бы то ни стало.

В дальнейших экспериментах его участники должны были сначала написать одно из двух предложений - "Я сделаю" или "Смогу ли я?", а затем так же решить анаграмму. Опять же, более успешными оказались те, кто задался вопросом "Смогу ли я?".

Почему это происходит?

Ученые предполагают, что это связано с бессознательным влиянием вопроса "Смогу ли я?" на мотивацию. В ходе исследования было проведено еще несколько экспериментов, которые показали, что постановка вопроса "Смогу ли я?" не только улучшает результаты решения поставленных задач, но действительно увеличивает внутреннюю мотивацию.

Эти выводы могут быть полезны для когнитивной, социальной, клинической психологии, а также для образовательных и других учреждений. "Мы пытаемся понять, как язык влияет на самомотивацию, - говорят ученые. - Экспериментальные методы позволяют нам исследовать внутреннюю речь людей - что они говорят сами себе и как это влияет на их поведение. Наше исследование показало, что, когда дело доходит до решения определенных задач, вопросы к самим себе являются более перспективным способом достижения своих целей".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию