У вас стресс?
Ученые советуют ходить в лес!

Новые исследования еще раз подтверждают общеизвестную истину - время на открытом воздухе и на природе полезно для психического здоровья и психологического развития.

Ученые говорят о лечебном эффекте леса

"Многих людей нахождение на природе расслабляет, - говорит доктор Эва Карьялайнен из Финляндии. - Но немногие из нас знают, что есть научные данные о лечебном эффекте природы".

Лесные ресурсы и другие природные объекты, в том числе лесные зоны в городах могут уменьшить стресс, гнев и агрессивность, улучшить настроение. Посещение леса может также укрепить нашу иммунную систему, увеличивая активность и количество естественных клеток, которые разрушают раковые клетки. Многие исследования показывают, что после стресса или переживания сложных ситуаций, люди быстрее выздоравливают именно в окружении природы. Артериальное давление, пульс, высокий уровень гормонов стресса быстрее снижаются в естественных условиях.

Сохранение зелени в городах уменьшает стресс

В дополнение к умственному и эмоциональному благополучию, следует отметить и то, что более половины из самых распространенных лекарств мы получаем от природы, в том числе препараты против рака молочной железы.

"Сохранение зеленых насаждений и деревьев в городах очень важно, чтобы помочь людям оправиться от стресса, для сохранения здоровья и лечения болезней. В более глобальном смысле это выражается в повышении работоспособности населения и сокращении расходов на здравоохранение", - отмечает д-р Карьялайнен.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию