Скромность не украшает?
Мужчин - точно

Несмотря на женские призывы к мужчинам быть более чуткими и восприимчивыми к их чувствам, результаты нового исследования, проведенного американскими учеными, показали, что по-прежнему в обществе считается, что мужчины должны проявлять активность и смелость.

Мужчинам нельзя проявлять слабость?

В ходе одного из экспериментов исследователи изучили последствия скромного поведения на собеседовании с работодателем - последствия как для мужчин, так и для женщин. Оказалось, что при равной компетентности, для работодателей скромное поведение мужчин было менее предпочтительным, чем такая же скромность у женщин.

Скромность как мужская черта рассматривается как признак слабости и ассоциируется с низким статусом, что в результате может отрицательно сказаться на трудоустройстве и заработках, считают исследователи. Скромность у женщин, однако, не рассматривается отрицательно и не связывается со статусом.

Мы находимся под властью стереотипов

"Есть вещи, которые не должны быть характерны для мужчин и женщин. Женщины не должны доминировать. Исторически и культурно так сложилось, что мужчины ориентированы на большую независимость и самостоятельность, чем женщины", - отмечают ученые.

Здесь свою роль играют и гендерные стереотипы. "Женщины, можно сказать, имеют право быть слабыми, в то время как эта черта категорически запрещена у мужчин. С другой стороны, доминирование - это скорее мужское качество, чем женское. Гендерные стереотипы состоят из правил и ожиданий поведения для каждого пола", - говорят исследователи.

Однако мужская скромность на собеседованиях может стать причиной дискриминации при найме не всегда - поскольку статус мужчин в обществе по-прежнему выше, чем у женщин, даже скромные мужчины имеют некоторое преимущество при найме по сравнению с активными, деловыми женщинами.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию