Стереотипы мешают нам жить?
Агрессия, переедание, неспособность сосредоточиться, сложность принятия решения…

Агрессия, переедание, неспособность сосредоточиться, сложность принятия решения… Новые исследования, проведенные в Университете Торонто, свидетельствуют о том, что предрассудки и стереотипное поведение оказывают длительное негативное воздействие на людей.

Люди не всегда способны адекватно отреагировать на ситуацию, если она попадает под стереотипную

"В нашем исследовании мы решили выяснить, существует ли длительное отрицательное воздействие стереотипов на людей, - говорят ученые. - Для этого была проведена серия экспериментов и исследований. Так, в одном из них участников поместили в ситуации, при которых они испытывали те или иные негативные стереотипы. После этого была измерена их способность контролировать свою агрессию, принимать рациональные решения и т.д. Результаты показывают, что предрассудки и стереотипы имеют сохраняющиеся неблагоприятные последствия".

Даже после того, когда ситуация оказывается в прошлом, при возникновении в будущем подобной ситуации снова "возникают" негативные стереотипы, говорят ученые. Например, люди с большей вероятностью проявляют агрессию при дискриминации, хотя лучшим вариантом выхода из положения было бы принятие взвешенного решения. "Но стереотипы регулярно делают свое "черное" дело. В нашем исследовании стереотипным ответом на стресс были агрессия и увеличение количества съеденного", - говорят ученые.

Стереотипы имеют длительные негативные последствия

В ходе исследований его участники подвергались воздействию различных сомнительных утверждений и дискриминации по полу, возрасту, расе и другим признакам. В результате, по окончании экспериментов участвовавшие в них женщины, которые считали себя жертвами дискриминации, съели больше, чем их сверстницы из контрольной группы. Кроме того, они вели себя более агрессивно.

"Люди, которые считают, что они подверглись дискриминации - будь то по признаку пола, возраста, расы или религии - все испытали значительное негативное влияние даже после того, когда смоделированная нами ситуация осталась в прошлом, - комментируют ученые. - Эта затянувшаяся реакция, ставшая результатом стереотипизации, оставляет след в душе человека надолго, что негативно влияет на жизнь".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию