Новое исследование
Женщин привлекают мужчины, которые не боятся стресса

Мужчины с низким уровнем гормона стресса кортизола более привлекательны для противоположного пола, говорится в новом исследовании. 

Так ли хороши мужчины с высоким уровнем тестостерона?

В рамках исследования специалисты оценивали уровень гормона кортизола у молодых мужчин, а затем демонстрировали фотографии представителей сильного пола с разным уровнем гормона группе женщин. Оказалось, что есть тесная связь между уровнем гормона стресса кортизола мужчины и его привлекательностью для противоположного пола.

Интересно, что исследование не подтвердило никакой связи между высоким уровнем полового гормона тестостерона и сексуальной привлекательностью мужчины. Доктор Фиона Мур, преподаватель психологии в Университете Абертау и руководитель эксперимента, отметила, что по результатам предыдущих исследований считалось, что есть взаимосвязь между высоким уровнем тестостерона и хорошим здоровьем. Такой вывод делали, исходя из представлений о том, что только мужчины с сильной иммунной системой могут справиться с высоким уровнем полового гормона.

Университетское исследование развенчало этот миф: "Мы проанализировали различные уровни и комбинации кортизола и тестостерона и в итоге обнаружили тесную связь между низким уровнем кортизола (характерен для людей с низким уровнем стресса) и привлекательностью для женщин".

Женщины ценят в мужчине постоянство…гормонов

Доктор Мур добавила, что по результатам исследования можно сделать следующий вывод: способность управлять стрессовыми ситуациями подразумевает крепкую конституцию и возможность передать детям хорошие гены, что важно для женщин. Опрос также показал привлекательность мужчин с постоянным уровнем гормона.

В первой части исследования оценивался уровень гормонов, а во второй - с помощью компьютера были составлены изображения мужских лиц, представляющих различные уровни гормонов. В первой части исследования приняли участие 42 женщины и 39 мужчин, а во второй - 43 женщины и 39 мужчин.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию