Жадность губит наше здоровье?
Чем щедрее, тем здоровее

Оказывается, жадность имеет долгосрочные негативные последствия для здоровья. Об этом сообщила социальный психолог Лиз Данн на конференции PopTech в Camden Maine.

Изучая взаимосвязь между деньгами и счастьем, она обнаружила связь между здоровьем и щедростью. "Мы провели небольшой эксперимент: дали людям десять долларов и сказали: "Вы можете оставить все эти деньги себе или отдать часть их или все тому, кому хотите. Результаты этого эксперимента подтвердили наши прошлые исследования - чем больше денег люди отдали, тем счастливее они себя чувствовали, - сообщила Лиз - И наоборот, чем больше людей оставили деньги себе, тем большее чувство вины и стыда они испытывали".

Чем щедрее, тем здоровее

Чем больше люди испытывали стыд, тем выше становился уровень кортизола. Это очень важный момент, так как он показывает связь между стрессом и болезнями - ведь чувство стыда или вины, если оно держится определенное время и никак не разрешается, может стать источником стресса. А стресс часто приводит к обострению имеющихся или возникновению новых заболеваний.

"Итак, со временем повышенный уровень кортизола может стать причиной быстрого износа тела. Обнаруженная нами связь между щедростью и здоровьем - полезное знание! Как для нас самих, так и для окружающих, - говорит психолог. - Например, участие в волонтерской работе хорошо и для тех, кому вы помогаете, и для вашего же здоровья".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию