Не сдерживайте "блуждающие" глаза
Запреты не дадут эффекта?

Люди в романтических отношениях часто испытывают искушение блокировать взгляды партнера, особенно если они направлены на привлекательного представителя противоположного пола. Однако новое исследование показывает, что эта стратегия может иметь неприятные последствия.

Американские психологи провели несколько экспериментов со студентами, находящимися в романтических отношениях. В ходе одного из них им была предложена следующая задача: на экране компьютера им одновременно показывались фотографии людей противоположного пола с привлекательной и обычной внешностью. При этом некоторым студентам было строго наказано сосредоточить свое внимание исключительно на людях с обычной внешностью.

Запреты не дадут эффекта?

После выполнения этой задачи студенты, чье внимание было направлено только на обычную внешность, сообщили, что не удовлетворены своими отношениями и менее преданны своим партнерам, в отношениях присутствует недоверие и даже неверность.

Впоследствии у них также была выше вероятность того, что они запомнят привлекательные лица из задания (на которые они все равно мельком смотрели, несмотря на запрет) и в большей степени будут обращать внимание на новые привлекательные лица.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию