Хорошо ли вы знаете своих друзей?
Есть много способов узнать личность другого человека

Что ваша лучшая подруга чувствует и как себя ведет, когда кто-то просит о помощи? Или когда обманывает других? Что ваш друг думает, когда другие оказываются в неловких ситуациях? Согласно исследованию канадских ученых, опубликованному в журнале Psychological Science, если вы этого не знаете, в ваших отношениях могут возникать конфликты.

Есть много способов узнать личность другого человека

Вы можете сказать: "он экстраверт" или "она обычно в хорошем настроении". Но также вы можете узнать, как он или она реагируют на различные ситуации и поведение других людей.

"Это более подробный способ понимания личности, - говорят ученые. - Например, человек может быть экстравертом - но со своими друзьями, а в новой компании - быть более замкнутым". Когда человек сталкивается с той или иной ситуацией, как он себя поведет? Исследователи провели ряд экспериментов из серии "что, если…", чтобы выяснить это.

Что раздражает твоего друга?

В исследовании приняли участие студенты, каждый из которых пригласил своего друга поучаствовать в экспериментах. Затем каждый из них индивидуально заполнил онлайн-опрос, в который были включены различные вопросы с целью получения описания поведения, которое их раздражает. Одним из примеров является "скептицизм", который был описан как чрезмерное недоверие получаемой информации, сомнения в общепринятых и очевидных вещах, невозможность в чем-то убедить и т.д. В список также были включены легковерие, социальная робость, социальная смелость, перфекционизм, забывчивость и несколько десятков других возможных триггеров. Респонденты ответили, насколько каждое из этих качеств раздражает их самих и их друга.

Оказалось, что некоторые из участников эксперимента хорошо знали своих друзей и правильно указали их реакции, но многие в ответах относительно своих друзей ошиблись. У тех, кто ответил про своих друзей правильно, в дружбе было меньше конфликтов и разочарований, отмечают исследователи.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию