Eще один источник стресса: ваш смартфон
Стресс связан с использованием смартфонов именно в личных целях, а не в рабочих

Хотя смартфоны действительно помогают нам быть более эффективными в работе, новые исследования показали, что они усугубляют стресс, так как мы "вязнем" в навязчивых проверках новых сообщений и обновлений в социальных сетях.

Стресс связан с использованием смартфонов именно в личных целях, а не в рабочих

В исследовании приняли участие более 100 человек, в том числе студенты и представители различных профессий, включая розничную торговлю и государственный сектор.

В ходе исследования была обнаружена связь между стрессом и количеством проверок телефона. Устройства, как правило, приобретенные, чтобы помочь в работе, начинают постепенно использоваться в личных целях, прежде всего, для общения в социальных сетях. У человека развивается навязчивое поведение, например, постоянная проверка обновлений. Более того, каждый раз, проверяя смартфон по работе, он "проверяет на обновления" и свой личный виртуальный круг общения.

Ученые говорят об увеличивающемся напряжении, которое человек испытывает, ожидая очередную "вибрацию" - сигнал об обновлении. Более того, люди начинают ощущать и "фантомные вибрации", когда на самом деле никаких предупреждений нет.

Психолог Ричард Болдинг из Университета Ворчестера советует организациям рассмотреть эту проблему более серьезно:

"Использование смартфонов растет быстрыми темпами, и мы, вероятно, скоро увидим связанное с этим увеличение стресса. Организации не будут процветать, если их сотрудники находятся в стрессе, так что в их интересах поощрять своих работников чаще выключать телефоны. Кроме того, полезно сократить количество рабочих сообщений, отправленных в нерабочее время, и тем самым уменьшить соблазн людей лишний раз проверить их устройства на обновления, не связанные с работой".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию