Улыбайтесь, господа!
Даже натянутая улыбка может снизить стресс

Улыбки делятся на две категории: натянутые, в которых мы улыбаемся только ртом, и подлинные (улыбка Дюшена) - с задействованием не только рта, но и глаз. Американские исследователи проанализировали, как различные типы улыбки могут повлиять на способность бороться с депрессией.

Улыбайтесь, господа!

Предыдущие исследования показали, что положительные эмоции могут помочь во время стресса, и что улыбка может повлиять на эмоции. Однако работа американских исследователей - докторанта Тары Крафт и доктора философии Сары Прессман из Университета Канзаса - впервые показывает, как разные типы улыбок влияют на стресс.

В исследовании приняли участие более 160 человек. Само исследование проходило в два этапа: обучение и тестирование. Во время обучения участники были разделены на три группы, и каждая группа обучалась "принимать" различные выражения лица - нейтральное, с искусственной и подлинной улыбкой. Для создания искусственной улыбки участники использовали палочки для еды таким образом, чтобы им приходилось улыбаться. Половина членов группы получила право улыбаться самостоятельно - без палочек.

Далее участникам было предложено работать в многозадачном режиме. Однако они не знали, что именно многозадачная деятельность была в данном случае стрессовой ситуацией. Второй стрессовой ситуацией стало погружение руки в ледяную воду.

Во время обеих стрессовых ситуаций исследователи измерили частоту сердечных сокращений и самооценку уровня стресса участников с нейтральным выражением лица, настоящей улыбкой и с искусственной, вызванной особым положением палочки во рту.

Натянутая улыбка тоже поможет?

Исследователи обнаружили, что по сравнению с участниками, у которых по заданию было нейтральное выражение лица, участники, которые улыбались сами, имели более низкий уровень частоты сердечных сокращений после выхода из стрессовой деятельности.

У участников, которые улыбались вынужденно (из-за палочек во рту), также отмечалось положительное влияние на стресс по сравнению с теми, кто встретил стрессовую ситуацию с нейтральным выражением лица.

Исследователи считают, что любая улыбка может способствовать снижению интенсивности стрессовой реакции организма. "В следующий раз, когда вы застрянете в пробке или испытаете некоторые другие типы стресса, улыбнитесь хотя бы даже и натянуто. Это может действительно помочь", - делают выводы ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию